обвинительный приговор в отношении Сухинина, Гребенщикова, осужденных за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-234

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 16 сентября 2010 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н.,

подсудимых – Сухинина С.О., Гребенщикова А.А.,

защитников – Кремелиной Г.П., Малицыной О.П.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

а также с участием потерпевшего – Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухинина С.О., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Гребенщикова А.А., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 20 по 22 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А. виновны в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семнадцатого июня 2010 года около 17 часов 00 минут Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, незаконно, выбив ногами входную дверь, проникли в квартиру «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, откуда совместно похитили принадлежащее Л. имущество: системный блок марки стоимостью 1500 рублей, монитор стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, оптическую мышь стоимостью 100 рублей, после чего, завернув похищенное имущество в одеяло, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Кремелина Г.П., Малицына О.П. поддержали заявленные подсудимыми Сухининым С.О. и Гребенщиковым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сухинина С.О. и Гребенщикова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сухинин С.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит; 16 мая 2001 года был обследован врачом-психиатром по линии РВК для определения годности к военной службе, установлен диагноз: легкая умственная отсталость.

Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших комиссионную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Сухинин С.О. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, которое во время совершения инкриминируемого ему деяния не сопровождалось нарушениями памяти и интеллекта, выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, помрачением сознания, бредом, галлюцинациями; Сухинин С.О. находился в состоянии простого алкогольного опьянения с достаточной ориентировкой в окружающем, его действия были последовательны и целенаправленны, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими и по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сухинин С.О. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.108-109).

Заключение комиссии соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации судебно-медицинских экспертов и обоснованности выводов экспертизы у суда не имеется.

Сухинин С.О. проживает совместно с родителями, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, определенных занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками; к административной ответственности не привлекался. По последнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, прогулов не допускал, на замечания реагировал правильно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухинину С.О., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Гребенщиков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенщикову А.А., суд учитывает признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми умышленное деяние признается тяжким преступлением против собственности.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сухинин С.О. и Гребенщиков А.А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно; вину в совершении преступления признали полностью, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Избранная подсудимым мера пресечения: Сухинину С.О. - в виде заключения под стражу, Гребенщикову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 11159 рублей 08 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Сухинину С.О. и Гребенщикову А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатура, оптическая мышь, замок, выданные потерпевшему на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухинина С.О. и Гребенщикова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, возложив на Сухинина С.О. и Гребенщикова А.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства; Сухинину С.О. также в срок до 1 ноября 2010 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухинину С.О. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Гребенщикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме 11159 рублей 08 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатуру, оптическую мышь, замок оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В.Хандусенко