Дело 1-191/10 <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд <адрес> в составе
ФИО6 Ахраменко П.Е.
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
защитника – адвоката ФИО3,
потерпевшего Б.С.,
его представителя Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении судимого ФИО4,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на пустыре в *** метрах от дома *** по *** улице <адрес> пьяный ФИО4 с корыстной целью нанес Б.С. удар кулаком по голове, удар ногой в область живота, причинив ему физическую боль, и открыто похитил у Б.С. 900 рублей, причинив ему ущерб в указанном размере.
Подсудимый свою вину в изложенном деянии не признал и показал, что указанного преступления он не совершал.
Довод подсудимого о его непричастности к приведенному деянию несостоятелен, поскольку опровергнут исследованными в судебном заседании доказательствами виновности подсудимого в установленном преступлении.
Так, потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем недалеко от *** улицы ФИО4 нанес ему удар по голове, от которого он упал, а ФИО4 забрал у него (Б.С.) из кармана 500 рублей. Он отошел в сторону, ФИО4 вновь сбил его (Б.С.) с ног ударом в живот и забрал из кармана еще 400 рублей. На голове у него образовались телесные повреждения от удара; от удара по животу он испытал физическую боль.
Из протокола осмотра места происшествия – участка местности в *** метрах от дома *** по *** улице <адрес>, произведенного после 15 часов ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего, видно, что потерпевший указал на этот участок местности, как на место происшествия. Из плана местности, приложенного к протоколу осмотра места происшествия, усматривается, что дома № *** и № *** по *** улице расположены по соседству (л.д. 7-9).
Из соответствующего протокола следует, что потерпевший ДД.ММ.ГГГГ опознал ФИО4, как лицо, которое около 14 часов применил к нему физическое насилие и похитил деньги (л.д. 66).
Согласно показаниям свидетеля Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она видела своего знакомого ФИО4 на крыльце возле дома *** по *** улице (л.д. 39).
ФИО5 показала, что она видела ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов на крыльце возле <адрес> по *** улице (л.д. 43).
Б. свидетельствовала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она видела на голове своего мужа телесные повреждения, он жаловался на боль в голове и животе.
Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в приведенном деянии.
Деяние ФИО4, выразившееся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На учете нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит (л.д. 87, 88), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
Подсудимый за совершенное преступление подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.
По данным отдела милиции ФИО4 неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.109).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, нет.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Добровольная выдача ФИО4 ботинок смягчает ему наказание (л.д. 25).
Учитывая наряду с изложенным совершение ФИО4 тяжкого корыстного насильственного преступления, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему реального лишения свободы со штрафом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера штрафа суд учитывает возможность получения трудоспособным ФИО4 дохода.
Отбывать наказание ФИО4 должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения следует оставить без изменения.
Пару ботинок надлежит передать подсудимому по принадлежности.
Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату назначенного ФИО4 защитника на предварительном следствии, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого в размере 2536 рублей 15 копеек. Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату назначенного подсудимому защитника, следует отнести на счет федерального бюджета в силу ч. 4 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок лишения свободы время содержания ФИО4 под стражей с 25 мая до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Пару ботинок передать ФИО4
Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 15 копеек взыскать с ФИО4 в доход государства. Процессуальные издержки в размере 1521 рубля 70 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
ФИО6 П.Е.Ахраменко