совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ



Дело № 1-170 7 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего – судьи Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска - Шестериковой С.Н.,

подсудимого – Серегина А.А.,

защитника – Павлова В.М.,

при секретарях – Баландиной Н.А. Аболишиной М.С.,

а также с участием потерпевшей,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СерегинаА.А., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 23 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Серегин А.А. виновен в убийстве в состоянии аффекта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 22 часов 22 февраля 2010 года Серегин А.А. находился в квартире в г.Архангельске, распивал спиртное. Между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой потерпевший нецензурными словами оскорбил подсудимого, высказал в его адрес насмешку издевательского содержания, попытался совершить с ним действия сексуального характера, а также нанес подсудимому несколько ударов руками по голове и телу, причинив физическую боль.

В результате причиненного насилия, издевательства и тяжкого оскорбления у Серегина А.А. внезапно возникло состояние сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего, и желание из неприязни, возникшей на почве личных взаимоотношений, убить его.

Реализуя умысел на лишение жизни другого человека, испытывая неприязнь к обидевшему его потерпевшему, находясь при этом в состоянии аффекта, Серегин А.А., с целью убийства, нанес потерпевшему один удар ножом в шею, причинив ему телесное повреждение характера колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева, проникающего в просвет трахеи, с повреждениями мышц шеи, шейной части трахеи, левой внутренней яремной вены и краевым повреждением левой общей сонной артерии, и сопровождавшегося воздушной эмболией, массивной аспирацией крови в дыхательные пути и острой кровопотерей, расцениваемого как тяжкий вред здоровью, отчего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Вину в убийстве потерпевшего в состоянии аффекта подсудимый признал частично, показав, что не помнит факта нанесения удара ножом, но допускает, что это мог сделать он.

В судебном заседании подсудимый Серегин А.А. показал, что вечером 22 февраля 2010 года он находился в гостях в квартире С. совместно с последним и потерпевшим. В ходе распития спиртного потерпевший и С. стали унижать его, издеваться над ним, принуждать к действиям сексуального характера, нанесли несколько ударов по голове и телу. В какой-то момент потерпевший, обнажив свой половой член, направился в его (Серегина) сторону, потом его (Серегина) снова стали бить. Что происходило дальше, не помнит. Очнулся уже в машине милиции. До сих пор не может понять, как все с ним произошло, почему он взял нож и нанес удар. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном. Сознает, что был в шоке, не сумел проконтролировать свои действия из-за избиения и обиды, особенно в виде предложения сделать «минет», которую ему причинил потерпевший.

Вина подсудимого, помимо его показаний, установлена следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, потерпевшая Р. показала в судебном заседании, что вечером 22 февраля 2010 года от дочери ей стало известно об убийстве сына И., а той, в свою очередь, об этом стало известно от одноклассника.

Из показаний свидетеля С. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что вечером 22 февраля 2010 года он совместно с потерпевшим и Серегиным А.А. находился у себя в квартире, распивал спиртное. Все было нормально, никаких конфликтов не было. Потом он (С.) вышел покурить, а потерпевший и Серегин А.А. остались вдвоем в квартире. В какой-то момент он (С.) услышал шум и грохот в квартире, забежал туда. Потерпевший лежал на полу, у него изо рта шла кровь. Серегин А.А. выбегал из комнаты, у него был «шальной взгляд». Он (С.) стал наносить ему удары кулаком, нанес в общей сложности не менее 10 ударов по голове и телу, а затем сильно ударил не менее двух раз головой о бетонную стену (т.1 лл.д.60-62, 63-66).

Свидетель К. показал, что 22 февраля 2010 года примерно в 17-18 часов он пришел к С. Там уже были потерпевший и Серегин А.А., распивали спиртное. Все были в нормальном состоянии, не конфликтовали, телесных повреждений, следов крови у Серегина А.А. не было. Он (К.) через некоторое время ушел, а около 22 часов от З. узнал об убийстве потерпевшего.

Свидетель И., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о том, что примерно в 21 час 22 февраля 2010 года к нему в квартиру постучался С. и попросил закурить. Они вдвоем вышли, стали курить, разговаривать. Вдруг из квартиры № *** раздался сильный грохот. С. побежал туда, а он (И.) направился в свою квартиру. Через некоторое время к нему снова постучал С., попросил помочь. Они вдвоем пошли в квартиру № ***. Там на полу лежал потерпевший, у него из шеи текла кровь. Приехала скорая помощь, констатировала смерть потерпевшего (т.1л.д.83-86).

Из показаний свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, явствует, что утром 23 февраля 2010 года от К.И. он узнал об убийстве потерпевшего. А на следующий день он встретил С., который также сообщил, что Серегин А.А. зарезал потерпевшего. Подробностей не пояснял (т.1л.д.87-89).

Д.Е., врач станции скорой медицинской помощи, в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, дал показания о том, что 22 февраля 2010 года в 20 часов 54 минуты поступил вызов по адресу г.Архангельск, ул. ***. По указанному адресу лежал мужчина, вокруг которого было большое количество крови, признаков жизни он не подавал. В ходе осмотра было установлено, что смерть мужчины наступила в результате повреждения сонной артерии и острой кровопотери. На боковой поверхности шеи у пострадавшего имелась колото-резаная рана (т.1л.д.94-97).

Свидетель Р.А. (брат потерпевшего) показал, что вечером 22 февраля 2010 года он позвонил С., у которого в гостях находился брат. С. плакал, сказал, что потерпевший не дышит. Он (Р.А.) приехал туда. Брат лежал на полу в комнате, был мертв, все было в крови.

Из показаний свидетеля У. (милиционера-водителя ОБ ППСМ МОБ при УВД по г.Архангельску) в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 22 февраля 2010 года в 20 часов он вместе с Т. проехал по вызову по факту избиения Серегина А.А. Последний был в крови, лицо опухшее, видны были следы побоев. Серегин А.А. сообщил, что его «порезали» в области спины и шеи, но в ходе осмотра никаких порезов у него обнаружено не было. Серегин А.А. был в неадекватном состоянии. Затем вместе с ним проехали по адресу, где ему были причинены телесные повреждения. Как пояснил Серегин А.А., именно в этой квартире его избил С. и еще один молодой человек. В квартире на полу находился труп мужчины со следами насильственной смерти (т.1л.д.98-101).

Свидетель Т. (милиционер ОБ ППСМ МОБ при УВД по г.Архангельску) в ходе предварительного следствия дал показания аналогичного содержания (т.1л.д.102-105).

Свидетель К. (отец подсудимого) показал, что сын в начальной школе учился нормально, а в средних классах стал отставать по учебе, и в 12 лет его перевели в спецшколу-интернат. В связи с употреблением токсических веществ Серегин А.А. проходил лечение в АОПБ. Вскоре у него стали проявляться признаки психического заболевания, у него случались нервные срывы. В ответ на оскорбление он мог вспылить, броситься драться, а потом забывал, что делал. В состоянии алкогольного опьянения сын острее реагировал на внешние раздражители. Постоянно принимал успокоительные лекарства, препараты для улучшения памяти. Двадцать второго февраля 2010 года примерно в 21 час сын пришел домой весь в крови, был избит. Кроссовок и куртки, в которых он уходил из дома, не было. Его трясло, он был в истерике, сказал, что его заставляли делать «минет».

Свидетель И.Е. (бабушка подсудимого) дала показания о том, что вечером 22 февраля 2010 года Серегин А.А. вбежал в квартиру в состоянии сильного нервного возбуждения, он был сильно избит, весь в крови, без кроссовок и без куртки. Как он пояснил, его избили. Его всего трясло, у него была истерика. Подробностей произошедшего не рассказывал. Внук проходил лечение у психиатра, постоянно принимал успокоительные лекарства. Были случаи, что на какое-то оскорбление в его адрес он мог вспылить, а потом с трудом успокаивался и не помнил, что произошло.

Согласно сведениям, содержащимся в протоколе осмотра места происшествия от 22.02.10 г., в квартире обнаружен труп потерпевшего со следами насильственной смерти.

С места происшествия изъяты следы пальцев рук, фрагмент бумаги и вырезы обоев со следами вещества бурого цвета, нож (Т.1л.д.10-17).

Осмотр места происшествия произведен в соответствии с требованиями УПК РФ. Обстоятельства, выявленные в ходе осмотра, подтверждают показания Серегина А.А. о месте совершения преступления.

В соответствии с постановлениями следователя от 23 и 24 февраля 2010 года у Серегина А.А. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: джинсы, свитер, футболка, куртка, ботинки (т.1л.д.133-142).

В соответствии с выводами проведенных по делу экспертиз следует, что:

- смерть потерпевшего последовала в результате колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева, проникающего в просвет трахеи, с повреждениями мышц и кровеносных сосудов шеи, шейной части трахеи, и сопровождавшегося воздушной эмболией (быстрым поступлением воздуха через поврежденный сосуд шеи в кровеносное русло, скоплением его в правом желудочке сердца и блокированием малого круга кровообращения), массивной аспирацией крови в дыхательные пути и острой кровопотерей. Данное телесное повреждение имеет прижизненный характер, образовалось незадолго до наступления смерти потерпевшего (предположительная давность обнаруженного телесного повреждения соответствует периоду до 30 минут до наступления смерти потерпевшего), являлось опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; причинено плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,4см, острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной не менее 0,05см, с преобладающим действием правого ребра.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови потерпевшего соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1л.д.162-172,173-174,175-176,177-178,179-181);

- у Серегина А.А. обнаружены множественные кровоподтеки теменно-височных областей, ушных раковин и височной области, спинки носа, подбородка, правого и левого плеча, левого плечевого сустава, груди, правого коленного сустава; контузия левого глаза; ссадины правого локтевого сустава, правого плечевого сустава; внутрикожные кровоизлияния левого предплечья, левого плеча, задней поверхности груди слева; кровоизлияния слизистой оболочки нижней губы; ссадины щечно-скуловой области, правой кисти, поясничной области, которые образовались в период 1-4 суток до производства судебно-медицинской экспертизы 24.02.2010 г. от ударных (кровоподтеки волосистой части головы, лица, контузия глаз, кровоизлияние слизистой нижней губы, внутрикожные кровоизлияния), ударных и (или) сдавливающих (кровоподтеки верхних конечностей) и тангенциальных (под углом – ссадины) воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица, волосистой части головы, груди, верхних конечностей, правого коленного сустава; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1л.д.188-189);

- след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа потерпевшего оставлен Серегиным А.А., его большим пальцем правой руки (т.1л.д.201-204);

-колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи слева от трупа потерпевшего причинена клинком ножа, изъятого 22 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия (т.1л.д.208-212);

- на фрагментах бумаги и обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы крови, в которых возможно смешение крови Серегина А.А. и потерпевшего (т.1л.д.216-218, 231-238);

- на свитере, футболке, левом ботинке, джинсовых брюках Серегина А.А., в которых он находился в момент совершения преступления, обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от Серегина А.А. (т.1л.д.219-226);

- на ноже и фрагменте обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего; в части пятен на джинсовых брюках Серегина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего (т.1л.д.231-238).

По заключению комиссии экспертов, проводившей стационарную первичную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Серегин А.А. страдает психическим расстройством в форме «Органического расстройства личности смешанного генеза, компенсация». Во время деликта психическое расстройство Серегина А.А. было достаточно компенсированным, не нашло своего проявления в ситуации деликта и не оказало влияние на его поведение в этой ситуации, действия его были последовательны и целенаправленны, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период следственных действий и в настоящее время Серегин А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Серегин А.А. не нуждается. В ситуации деликта Серегин А.А. находился в состоянии физиологического аффекта. Ситуация взаимоотношений с потерпевшим носила для Серегина А.А. субъективно-значимый стрессовый характер, в ответ на агрессию отмечался рост и кумуляция эмоционального напряжения, он находился в состоянии беспомощности, страха, фрустрации. В ответ на очередную оскорбляющую фразу возник рост эмоционального возбуждения, произошло снижение уровня осознания и регуляции своего поведения. В поведении Серегина А.А. отмечаются характерные феномены, свойственные аффективной реакции: субъективная внезапность и неожиданность агрессивного взрыва, ощущение безвыходности в ответ на оскорбления потерпевшего; ответная сильная агрессивная реакция взрывного характера со снижением волевой регуляции поведения, изменениями восприятия и затруднением прогнозивания и оценки последствий своих действий; постделиктная астения: со слабостью, истощением (т.1л.д.244-247).

Согласно постановлению и.о.дознавателя в возбуждении уголовного дела по факту причинения Серегину А.А. телесных повреждений 22 февраля 2010 года отказано в связи с отсутствием заявления потерпевшего (Серегина А.А.) (т.2л.д.25).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, при квалификации действий Серегина А.А. суд приходит к следующим выводам:

Органами предварительного следствия Серегину А.А. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном убийстве Русанова И.В. из личных неприязненных отношений.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст.107 ч.1 УК РФ.

Возражений от потерпевшей Р.Г. в части юридической квалификации действий Серегина А.А., предложенной государственным обвинителем, не поступило.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения, так как данное изменение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Определяющим мотивом действий подсудимого явилась неприязнь, возникшая на почве личных взаимоотношений с потерпевшим, когда последний причинил Серегину А.А. тяжкое оскорбление, издевался над ним, применил физическое насилие.

Тяжкое оскорбление и издевательство выразились в том, что потерпевший нецензурно обругал Серегина А.С., принуждал его к совершению действий сексуального характера.

Насилие со стороны потерпевшего заключалось в нанесении подсудимому множество ударов кулаками по голове и телу, то есть в причинении побоев и физической боли.

Ответные действия Серегина А.А. были вызваны исключительно этим оскорбительным поведением потерпевшего, которое и привело к возникновению у подсудимого состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, что подтверждается всем характером происшедшего.

Доводы подсудимого Серегина А.А. об оскорблениях, издевательствах и насилии, причиненных ему потерпевшим, ничем не опровергнуты.

Показания свидетелей С. и К. о том, что Серегина А.А. никто не избивал, не оскорблял, не издевался над ним, также не опровергают доводы подсудимого, поскольку указанные свидетели очевидцем конфликта между Серегиным А.А. и потерпевшим не были, в момент совершения преступления в квартире отсутствовали.

С учетом изложенного, суд считает доказанным, что возникновение сильного душевного волнения (аффекта) у подсудимого, было обусловлено его реакцией на противоправное поведение потерпевшего.

Отмеченная в выводах экспертов-психиатров и психолога типичная для аффективных реакций динамика развития и течения эмоциональных реакций у Серегина А.А. подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей С., К., И.Е.

О наличии у Серегина А.А. умысла на причинение смерти потерпевшего свидетельствуют локализация причиненного потерпевшему телесного повреждения, его степень опасности для жизни потерпевшего, а также использованное подсудимым орудие преступления, его размер и колюще-режущие свойства с достоверностью свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого, которые находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств дела, причин возникновения конфликтной ситуации и данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что убийство потерпевшего Серегин А.А. совершил в состоянии физиологического аффекта.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 107 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Исследовав заключение комплексной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Серегина А.А. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.

Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, признание вины, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Серегин А.А. характеризуется следующим образом: родился младшим из 4-х детей, мать страдала психическим расстройством – шизофренией, являлась инвалидом второй группы, участия в воспитании сына не принимала. Серегин А.А. с рождения воспитывался отцом и бабушкой. В начальной школе интереса к обучению не проявлял, в октябре 1998 года был установлен диагноз «Задержка развития школьных навыков», в ноябре 1999 года снят с консультативного наблюдения в связи с улучшением; с 29.11.1999 г. поставлен на учет в ПДН ОВД в связи с нарушениями поведения; в декабре 2000 года лечился амбулаторно у невропатолога по поводу сотрясения головного мозга; с 18.10.2001 г. по 30.08.2004 г. находился в Няндомской средней школе закрытого типа, где закончил 5,6 и 7 классы. За время обучения в Няндомской спецшколе характеризовался вежливым, доброжелательным, неконфликтным, являлся активным участником школьной самодеятельности. С 16.03.2005 г. по 16.06.2006 г. Серегин А.А. находился на принудительном лечении в АОКПБ с диагнозом «Органическое смешанное (кататоническое и личностное) расстройство врожденного, травматического, интоксикационного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями. Впоследующем Серегин А.А. регулярно посещал ПНД, не работал, не учился. С 14.05.2007 г. по 28.06.2007 г. находился на стационарном лечении в АОКПБ с диагнозом «Органическое расстройство личности сложного генеза с мнестико-интеллектуальным снижением до легкой умственной отсталости и эмоционально-волевыми нарушениями». В течение 2009-2010 года Серегин А.А. проживал с отцом и бабушкой, обучался в 11 классе вечерней школы, состоял под наблюдением психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности сложного генеза с мнестико-интеллектуальным снижением до легкой умственной отсталости и эмоционально-волевыми нарушениями», на учете у нарколога не состоял; по месту жительства характеризуется удовлеворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, поскольку оно является признаком преступления - убийства в состоянии аффекта и не может повторно учитываться при назначении наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Серегин А.А. совершил преступление, связанное с посягательством на жизнь человека, суд полагает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, а восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении Серегина А.А. лишь при реальном лишении его свободы.

Помимо смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также категорию совершенного Серегиным А.А. преступления, данные о его личности, состояние здоровья (инвалидность 3 группы и наличие психическим заболевания), молодой возраст и считает возможным не назначать подсудимому чрезмерно строгого наказания на совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.

Мера пресечения, избранная Серегину А.А. в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет Серегину А.А. отбывание наказания в колонии-поселении, так как он совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 90 копеек, выразившиеся в оплате за счет средств федерального бюджета труда предоставлявшихся Серегину А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства адвокатов по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с виновного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению, как орудие убийства; фрагменты обоев и бумаги, кружка – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; джинсы, свитер, футболка, куртка, ботинки, изъятые у Серегина А.А. – подлежат передаче Серегину А.А., их законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серегина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 июля 2010 года. Зачесть в срок назначенного Серегину А.А. наказания время содержания его под стражей в период с 23 февраля по 7 июля 2010 года.

Меру пресечения Серегину А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Серегина А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 90 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за участие в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, как орудие убийства; фрагменты обоев и бумаги, кружка – уничтожить, как не представляющие ценности; джинсы, свитер, футболка, куртка, ботинки, изъятые у Серегина А.А. – передать Серегину А.А., их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В.Хандусенко