Совершение преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-169/10 <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд <адрес> в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4,

содержавшегося под стражей с 6 по ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в покушении на грабеж с незаконным проникновением в жилище, покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище, краже с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут ФИО4 с корыстной целью через форточку незаконно проник в квартиру * дома *** корпус * по *** улице <адрес>, изъял там 1 тыс. рублей и мобильный телефон стоимостью 1180 рублей, положив их к себе в карман, вынес оттуда в подъезд три бутылки водки стоимостью 115 рублей каждая, одну бутылку настойки стоимостью 130 рублей и, продолжая реализовывать свой замысел, вернулся в квартиру. Однако преступление он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку там Ф., обнаружив указанные действия ФИО4, попыталась его задержать, но он, осознавая, что Ф. понимает противоправный характер его действий, вырвался из захвата Ф. и скрылся, забрав с собой указанное имущество. Открыто похитив, таким образом, указанное имущество, он причинил Ф. ущерб в размере 2655 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО4 с корыстной целью прибыл к окну квартиры * дома ** по *** улице <адрес>, отжал форточку и попытался незаконно проникнуть в квартиру через окно, однако он не довел до конца свои действия по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку эти действия были обнаружены Ч.;

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ФИО4 с корыстной целью незаконно через форточку проник в квартиру * дома ** по улице *** <адрес> и тайно похитил оттуда 2600 рублей, принадлежащие Е., чем причинил ей ущерб в указанном размере.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник. У всех потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - причинение значительного ущерба гражданину.

Умышленные действия ФИО4, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от ФИО4 обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст.16 1 УК РФ.

Умышленные действия ФИО4, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от ФИО4 обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО4, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый на учете психиатра и нарколога ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 180, 181), поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 совершил тяжкие корыстные преступления.

В 2010 году ФИО4 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д.183 об.).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: раскаяние подсудимого в содеянном; явки с повинной (л.д. 40-43); активное способствование расследованию преступлений (л.д. 156-165), а за покушение на грабеж еще добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 185).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения следует отменить.

Сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек, три бутылки водки, бутылка настойки подлежат возвращению Ф. по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.«в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п.«в» ч.2 ст.16 1 УК РФ - на срок два года;

по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок два года;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - на срок два года четыре месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО4 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

ФИО4 обязать: периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; поступить учиться или трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ; не посещать торговые предприятия и предприятия общественного питания, где осуществляется торговля спиртосодержащей и алкогольной продукцией в разлив; до ДД.ММ.ГГГГ возместить Е. ущерб в размере 2600 рублей, причиненный преступлением.

Меру пресечения отменить.

Сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек, три бутылки водки, бутылку настойки возвратить Ф.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Ахраменко