Дело № 1-217
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Архангельск 1 сентября 2010 года
Соломбальский районный суд г.Архангельска
в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Халилова Р.И.,
подсудимого – Поздеева А.В.,
защитников – Малицыной О.П., Чегусовой О.И.,
при секретаре – Копытовой Е.В.,
а также с участием потерпевшего – Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздеева А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поздеев А.В. виновен в угоне.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Второго июня 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут Поздеев А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в стоящий на охраняемой автостоянке в г.Архангельске автомобиль, принадлежащий Е., при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и совершил на ней движение по «…» шоссе г.Архангельска. На «…» шоссе у автомобиля лопнуло переднее колесо, после чего Поздеев А.В. покинул автотранспортное средство и скрылся с места преступления.
Подсудимый Поздеев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Чегусова О.И. поддержала заявленное подсудимым Поздеевым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Поздеева А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
За совершенное преступление Поздеев А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поздеев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; регистрации в г.Архангельске не имеет, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; трудоустроен, за период работы проявил себя исполнительным и трудолюбивым работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поздееву А.В., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Принимая во внимание, что Поздеев А.В. ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Мера пресечения Поздееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Процессуальные издержки в размере 5072 рубля 30 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Поздееву А.В. в ходе дознания и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: микрочастицы и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Поздеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Поздеева А.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.
Меру пресечения Поздееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: микрочастицы и следы рук – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.В.Хандусенко