Дело № 1-208
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Архангельск 19 августа 2010 года
Соломбальский районный суд г.Архангельска
в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Стояновой А.В.,
подсудимой – Дегтярь Д.А.,
защитника – Чегусовой О.И.,
при секретаре – Копытовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дегтярь Д.А., судимой:
2 октября 2009 года мировым судьей по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи от 3 марта 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 2 дня с отбыванием в колонии-поселении; освобожденной 21 мая 2010 года по отбытии срока наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дегтярь Д.А. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Двенадцатого января 2010 года около 03 часов 05 минут Дегтярь Д.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, преследуя цель оговорить К. из-за конфликта с последней, позвонила по телефону «02» и сообщила о хищении у нее паспорта и денег в сумме 5 000 рублей, после чего, приехав в ОМ № 5 УВД по г.Архангельску, в кабинете № «…», будучи предупрежденной ст.следователем СО по расследованию преступлений на территории Соломбальского, Северного, Маймаксанского округов г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску Б. об уголовной ответственности по ст.325 ч.2 УК РФ. После возбуждения уголовного дела Дегтярь Д.А., желая создать искусственные доказательства обвинения в отношении К., в период с 07:00 часов 12.01.2010 г. по 14:00 часов 18.02.2010 г. попросила другое лицо дать показания, не соответствующие действительности, что то и сделало 18.02.2010 г. в ходе допроса его в качестве свидетеля. Впоследствии в ходе предварительного следствия было установлено, что заявление Дегтярь Д.А. является ложным, показания другого лица не соответствуют действительности и даны им по просьбе Дегтярь Д.А., в связи с чем 18 мая 2010 года уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления.
Подсудимая Дегтярь Д.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Чегусова О.И. поддержала заявленное подсудимой Дегтярь Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дегтярь Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Дегтярь Д.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.
За совершенное преступление Дегтярь Д.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Дегтярь Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; является одинокой матерью, проживает совместно с малолетним сыном; определенных занятий не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.
За период отбывания наказания в ФБУ Исправительная колония № «…» УФСИН России по Архангельской области допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, принимала активное участие в хозяйственных работах по благоустройству территории колонии, помещений отряда, поручения администрации выполняла своевременно, на мероприятия воспитательного характера, проводимые администрацией исправительного учреждения, не всегда реагировала должным образом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтярь Д.А., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Преступление, за которое Дегтярь Д.А. была осуждена по приговору мирового судьи от 2 октября 2009 года относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому не учитывается при признании рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Дегтярь Д.А. умышленное деяние признается тяжким преступлением против правосудия.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Дегтярь Д.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является одинокой матерью, одна воспитывает малолетнего сына; вину в совершении преступления признала полностью, а также, учитывая молодой возраст подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Мера пресечения Дегтярь Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Процессуальные издержки в размере «…» рублей «…» копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Дегтярь Д.А. в ходе предварительного следствия и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Дегтярь Д.А., выданный подсудимой на ответственное хранение – подлежит оставлению у Дегтярь Д.А.; протокол принятия устного заявления о преступлении Дегтярь Д.А.; копии записи сообщения о происшествии № «…» и № «…» из книги учета сообщений о преступлении, хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дегтярь Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Дегтярь Д.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.
Меру пресечения Дегтярь Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки в сумме «…» рублей «…» копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Дегтярь Д.А. – оставить у Дегтярь Д.А.; протокол принятия устного заявления о преступлении Дегтярь Д.А.; копию записи сообщения о происшествии из книги учета сообщений о преступлении – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий М.В.Хандусенко