Дело № 1-226
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 7 сентября 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимого – Шушарина А.А.,
защитника – адвоката Новоселовой Н.А.,
представителя потерпевшего – М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шушарина А.А., судимого:
содержащегося под стражей с 31 июля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушарин совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах
23 июня 2010 г. около 23 час. в магазине ООО «***», расположенном в д. *** по ул. *** в г.Архангельска, Шушарин в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения взял упаковку с шестью бутылками пива общей стоимостью 636 рублей. При выходе из магазина с похищенным имуществом его действия были обнаружены продавцом С., которая потребовала остановиться и вернуть пиво, однако Шушарин сознавая это, выбежал из магазина с похищенным имуществом и попытался скрыться, однако довести до конца открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «***», не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шушарина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
На диспансерном наблюдении у психиатра Шушарина не состоит (л.д.79), поэтому с учетом всех обстоятельств дела у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление Шушарин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шушариным умышленное деяние признается преступлением средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими Шушарину наказание, признаются в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
Шушарин судим, через несколько месяцев после отбывания наказания вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению, в 2010 году привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Обстоятельством, отягчающим Шушарину наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст.18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Шушарина достижимы лишь при реальном лишении свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.
При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, покушении на преступление и рецидиве преступлений.
Оснований для назначения Шушарину наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы Шушарин должен в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шушарину следует исчислять с 7 сентября 2010 г., в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 июля по 6 сентября 2010 г.
В силу п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: упаковку с шестью бутылками пива необходимо оставить у представителя потерпевшего М.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4057 руб. 87 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шушарину А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года.
Засчитать Шушарину А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 31 июля по 6 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - упаковку с шестью бутылками пива - оставить у представителя потерпевшего М.
Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 87 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Лоскутов