Обвинительный приговор



Дело № 1-171 29 июня 2010 года

г. Архангельск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Халилова Р.И.,

подсудимой Душиновой А.Ю. и ее защитника адвоката – Кремелиной Г.П.,

потерпевшего – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Душиновой А.Ю., ранее судимой:

1). 23 декабря 2004 года по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года. 07 июля 2005 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания на срок 2 года 6 месяцев. Освобождена 16 февраля 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

2). 27 июня 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 25 сентября 2009 года.

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Душинова А.Ю. виновна в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Душинова А.Ю. 09 марта 2010 года около 21.00 часов, находясь на кухне квартиры «…» дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске, воспользовавшись тем, что К. уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вытащила мобильный телефон № 1 стоимостью 800 рублей со шнурком, ценности не представляющим, с находившимися в телефоне картой памяти, стоимостью 500 рублей и СИМ-картой, ценности не представляющей, а также мобильный телефон № 2 стоимостью 1500 рублей из карманов джинсов, надетых на потерпевшем, а также из кармана рубашки деньги в сумме 1700 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4500 рублей, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Душинова А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 09 марта 2010 года около 21.00 часов она зашла на общую кухню квартиры «…» дома «…» по ул. «…» г. Архангельска, увидела спящего К. и из его карманов брюк взяла два мобильных телефона № 1 и № 2, которые спрятала в свою сумку, и из кармана рубашки деньги в сумме 1700 рублей. Украденное имущество впоследствии продала – телефон марки № 1 таксисту, а телефон марки № 2 продала на центральном рынке незнакомому мужчине. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместила в полном объеме.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший К. показал, что 09 марта 2010 года он пришел в гости к своим друзьям М. и Б., проживающими в кв. «…» дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске, примерно в 19.00 часов он в их квартире на общей кухне уснул, проснувшись около 23.00 часов, обнаружил пропажу из карманов джинсов, надетых на нем, мобильного телефона № 1 стоимостью 800 рублей со шнурком, и СИМ-картой, ценности не представляющими, и находящейся в телефоне картой памяти стоимостью 500 рублей, и мобильный телефон марки № 2, стоимостью 1500 рублей. Данные вещи в квартире обнаружить не удалось, придя домой, он заметил, что из паспорта, который лежал у него в нагрудном кармане, пропали деньги в сумме 1700 рублей, тогда он понял, что его обокрали. Сообщил об этом своим друзьям М. и Б., которые сказали, что кражу могла совершить только Душинова, которая 09 марта 2010 года около 21.00 часов приезжала к своей матери. Через несколько дней он узнал от одного из таксистов, что 11 или 12 марта 2010 года он принял заказ от дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске, подвозил девушку, по описанию которой, он понял, что это была Душинова, она сказала таксисту, что денег у нее нет, и оставила ему в залог мобильный телефон № 1, который он опознал, как похищенный у него телефон, и впоследствии выкупил у таксиста за 400 рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму 4500 рублей. Претензий к подсудимой не имеет, ущерб она ему возместила, просит не лишать ее свободы.

Свои показания потерпевший также подтвердил и на очной ставке с подсудимой л.д. 72-76).

Свидетель Б., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с М. в коммунальной квартире «…» дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске, в одной из комнат данной квартиры проживает подсудимая со своей матерью. 09 марта 2010 года вечером к ним в гости пришел К., с собой у него было два мобильных телефона, когда потерпевший уснул у них на общей кухне, Б. слышал, что телефоны звонили. На следующий день К. сообщил, что у него из одежды пропали два мобильных телефона и деньги, когда он спал у них на кухне 09 марта 2010 года, в совершении кражи подозревали Душинову, которая в тот вечер приезжала к своей матери.

Аналогичные показания дали свидетели Х., М., которые также подтвердили, что кражу из одежды спящего К. могла совершить только Душинова А.Ю.

Свидетель О. показал, что работает в такси «…», 11 или 12 марта 2010 года вечером он принял заказ из дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске, подъехав по вызову, к нему в машину села молодая девушка, попросив довезти до пос. «…». Доехав до места, она вышла из машины, оставив в залог мобильный телефон № 1 в корпусе серого цвета, т.к. у нее не было денег, попросила ее подождать, но так и вернулась. Через несколько дней, к нему подходил мужчина, как впоследствии он узнал – К., который спрашивал про мобильный телефон, он (О.) рассказал при каких обстоятельствах у него оказался мобильный телефон № 1, после чего К. ему сказал, что этот телефон у него был похищен, и выкупил его за 400 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания л.д. 77-79), усматривается, что О. опознал Душинову А.Ю., как девушку, которую он подвозил в марте 2010 года, и которая оставила ему в залог мобильный телефон № 1.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Так, согласно протокола принятия устного заявления о совершении преступления от потерпевшего л.д. 4) усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно, путем свободного доступа 09 марта 2010 года в квартире «…» дома «…» по ул. «…» в г. Архангельске похитило у К. два мобильных телефона № № 1, 2, а также деньги в сумме 1700 рублей, причинив ущерб на сумму 4500 рублей.

Из протокола обыска (выемки) л.д. 55-57) и протокола осмотра л.д. 58-59) следует, что у потерпевшего был изъят и осмотрен мобильный телефон № 1 в корпусе серого цвета, который был у него похищен.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой Душиновой нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой за содеянное в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Душинова А.Ю. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ к смягчающим ее вину обстоятельствам суд относит наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной л.д. 63).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит его к отягчающим ее вину обстоятельствам.

Согласно справке ИЦ УВД АО Душинова А.Ю. имеет не снятую и непогашенную судимость л.д. 88), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 91-92).

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что она совершила умышленное корыстное преступление против собственности, и, хотя вину свою полностью признала, однако ранее неоднократно судима, совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, материалами дела характеризуется отрицательно – нигде не работает, привлекалась к административной ответственности, склонна к совершению преступлений, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимой следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Душиновой А.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: мобильный телефон № 1, выданный на ответственное хранение потерпевшему – оставить у К.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Душиновой А.Ю. в федеральный бюджет подлежит взысканию 5072 рубля 30 копеек, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Душинову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Взыскать с Душиновой А.Ю. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению, в размере 5072 рубля 30 копеек.

Вещественное доказательство: мобильный телефон № 1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва