обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-214

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 24 августа 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В.,

подсудимого, гражданского ответчика - Занина К.М.,

защитников – адвокатов Кушковой М.В., Чегусовой О.И.,

потерпевшего, гражданского истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Занина К.М., содержащегося под стражей с 15 июля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Занин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Северном округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах

23 мая 2010 года около 23 часов в квартире *** дома *** по улице *** Занин в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, реализуя умысел на хищение, тайно похитил принадлежащий потерпевшему телевизор «Дэу» стоимостью 20000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Занина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Занин не состоит л.д.94,95), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Занин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Заниным умышленное деяние признается преступлением средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст.18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку Занин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Занин судим за совершение преступлений против собственности, через два месяца после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению, не имеет определенных занятий, злоупотребляет спиртными напитками.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Занина достижимы лишь при реальном лишении свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом признания вины, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Занину наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Занин в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы Занин должен в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Занину следует исчислять с 24 августа 2010 года, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 июля по 23 августа 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с виновного 20000 рублей в возмещение имущественного вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: дактилопленку следует оставить при уголовном деле, инструкцию и гарантийный талон необходимо оставить у потерпевшего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4057 руб. 87 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Занина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 11 февраля 2008 года и назначить Занину К.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Занину К.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Засчитать Занину К.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 15 июля по 23 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Занина К.М. в его пользу 20000 рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

- дактилопленку – оставить при уголовном деле,

- инструкцию и гарантийный талон - оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в размере 4057 руб. 87 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Лоскутов