обвинительный приговор в отношении Кривошеина, оужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (два эпизода преступлений)



Дело № 1-209

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 24 сентября 2010 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Халилова Р.И., Рогозиной А.В.,

подсудимого – Кривошеина М.А.,

защитников – Еремеевой Т.А., Кушковой М.В., Чегусовой О.И.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца – Н.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеина М.А., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 29 по 30 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеин М.А. виновен в двух кражах чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Двадцать четвертого июня 2010 года около 12 часов 00 минут Кривошеин М.А., находясь в квартире «…» дома «…» корпус «…» по улице «…» в г.Архангельске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Н. холодильник стоимостью 12999 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 12999 рублей.

Он же, в период с 21 часа 00 минут 10 июля 2010 года до 00 часов 30 минут 11 июля 2010 года, находясь в квартире «…» дома «…» корпус «…» по улице «…» в г.Архангельске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире К. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 7000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7300 рублей.

Подсудимый Кривошеин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Еремеева Т.А. поддержала заявленное подсудимым Кривошеиным М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кривошеина М.А. по фактам хищения имущества Н. и К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Кривошеин М.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кривошеин М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; в период с 25 по 26 апреля 2010 года находился на лечении в ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» с диагнозом: острая реакция на стресс, кратковременная депрессивная реакция, суицидальная попытка; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривошеину М.А., суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Кривошеин М.А. юридически не судим, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступлений признал полностью, а также, учитывая молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Мера пресечения Кривошеину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании с виновного 12999 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 7608 рублей 45 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Кривошеину М.А. в ходе предварительного следствия и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 светлые дактилопленки №№ 1, 2, 3, 5 со следами рук, одна светлая дактилопленка № 2 со следами обуви, хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; детализация звонков, хранящаяся при уголовном деле – подлежит возврату потерпевшей К.; товарный чек, хранящийся при уголовном деле – подлежит возврату потерпевшей Н.; сотовый телефон, выданный потерпевшей К. на ответственное хранение – подлежит оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривошеина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества Н.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества К.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кривошеину М.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Кривошеина М.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.

Меру пресечения Кривошеину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кривошеина М.А. в пользу потерпевшей Н. 12999 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением

Процессуальные издержки в сумме 7608 рублей 45 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 4 светлые дактилопленки со следами рук, 1 светлую дактилопленку со следами обуви – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; детализацию звонков – возвратить потерпевшей К.; товарный чек - возвратить потерпевшей Н.; сотовый телефон - оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В.Хандусенко