Совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-242/10

г. Архангельск 21 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,

при секретарях – Автаевой Д.В., Медведевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя – Капинос Д.А.

подсудимых – Афанасьева А.А., Маркова С.Л.,

защитников – адвокатов Кушковой М.В. Кремелиной Г.П., Еремеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АФАНАСЬЕВА А.А., ранее судимого:

  1. 21 августа 2007 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 04 декабря 2009 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ;

МАРКОВА С.Л., ранее судимого:

  1. 19 декабря 2001 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 19 мая 2003 года по ч. 1 ст. 131, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 18 июня 2007 года;

содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 г. Архангельска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 161.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Афанасьев А.А. и Марков С.Л. виновны в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; грабеже, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Афанасьев А.А., кроме того, виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Афанасьев А.А. по предварительному сговору и совместно с Марковым С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения 16 июля 2010 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 17.20 часов подошли к П. и, действуя по заранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, Афанасьев путем рывка пытался выхватить сумку у потерпевшей, а Марков стал также вырывать указанную сумку руками у потерпевшей, и с целью подавления ее воли, толкнул П., отчего она упала, не испытав физической боли и не получив телесных повреждений. После этого, Марков выхватил из рук потерпевшей сумку, и они с Афанасьевым с места преступления скрылись, открыто похитив сумку с имуществом: деньгами в сумме 1700 рублей, кошельком стоимостью 100 рублей, удостоверением ветерана, сумкой матерчатой, 10 визитными карточками, 2 пакетами, 2 ключами, расческой, упаковкой таблеток, ценности не представляющими, принадлежащими П., причинив ей ущерб на сумму 1800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Афанасьев А.А., 17 июля 2010 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения около 11.00 часов подошел к Г., и вырвал из ее рук сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находилось имущество: пакет молока объемом 1 литр стоимостью 24 рубля, 600 грамм помидоров стоимостью 20 рублей, удостоверение, 10 талонов на бесплатный проезд в автобусе, ценности не представляющие, с места преступления скрылся, открыто похитив имущество, принадлежащее Г., причинив ей ущерб на сумму 94 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Афанасьев А.А. и Марков С.Л., 17 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно, согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, в период времени с 11.30 до 12.00 часов увидев у дома № *** по ул. *** в г. Архангельске Ш., проследовали за ней, зайдя в первый подъезд указанного дома, где Марков схватил сзади Ш., закрыл ей рот и глаза руками, а Афанасьев в это время вырвал из ее рук сумку, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней имуществом: батоном, стоимостью 20 рублей, печеньем стоимостью 20 рублей, хлебом с отрубями стоимостью 15 рублей, двумя помидорами стоимостью 20 рублей, двумя огурцами стоимостью 10 рублей, 200 граммами вишни стоимостью 40 рублей, 200 граммами абрикосов стоимостью 20 рублей, газетой стоимостью 10 рублей, таблетками стоимостью 50 рублей, мобильным телефоном стоимостью 2000 рублей с СИМ-картой, не представляющей ценности, очками стоимостью 150 рублей, документами на имя Ш.: двумя удостоверениями, 6 квитанциями об уплате коммунальных платежей, букетом цветов, не представляющими ценности, после чего, Афанасьев и Марков с места происшествия скрылись, открыто похитив указанное имущество, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2455 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Афанасьев А.А. и Марков С.Л. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Их защитники – адвокаты Еремеева Т.А. и Кремелина Г.П.. полностью поддерживают заявленные ходатайства.

Прокурор и потерпевшие Ш., П., Г., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинения, предъявленные подсудимым, обоснованные и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркова С.Л. и Афанасьева А.А. правильно квалифицированы: по п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж в отношении Г.

При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 221 тома № 1) Марков С.Л. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в законном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. На учете у нарколога, психиатра Марков не состоит (л.д. 222 тома № 1).

К смягчающим вину Маркова С.Л. обстоятельствам суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 2 тома № 2) Афанасьев А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. На учете у нарколога, психиатра Афанасьев не состоит (л.д. 3, 4 тома № 2).

К смягчающим вину Афанасьева А.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений.

Преступления, в совершении которых обвиняются Марков С.Л. и Афанасьев А.А., относятся к категории тяжких, ранее судимы за умышленные, тяжкие преступления, Марков характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает; Афанасьев характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, и хотя вину они признали полностью, и в содеянном раскаялись, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений достижимы в отношении обоих подсудимых только при назначении наказания в виде лишения свободы, т.к. исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд определяет отбывание наказаний: в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Афанасьеву А.А. и Маркову С.Л. в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения: Маркову С.Л. следует оставить прежнюю – заключение под стражей; Афанасьеву А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумку хозяйственную, расческу, таблетки девять штук, удостоверение ветерана труда на имя П., два ключа, выданные на ответственное хранение П. – оставить у П.; сумку хозяйственную, 10 талонов и удостоверение на имя Г., выданные ей на ответственное хранение, оставить у Г..

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРКОВА С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. « а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркову С.Л. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

АФАНАСЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ 2 года лишения свободы;

- п. « а» ч. 2 ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Афанасьеву С.Л. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 июля 2010 года по 19 июля 2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сумку хозяйственную, расческу, таблетки девять штук, удостоверение ветерана труда на имя П., два ключа, выданные ей на ответственное хранение – оставить у П.; сумку хозяйственную, 10 талонов и удостоверение на имя Г., выданные ей на ответственное хранение, оставить у Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва