Обвинительный приговр по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело 1-203/10 город Архангельск

6 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Дудакова В.А.,

защитника – адвоката Чегусовой О.И.,

законного представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голотика М.И., судимого

содержащегося под стражей с 19 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голотик виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

2 марта 2010 года около 23 часов в квартире *** дома *** по *** улице города Архангельска пьяный Голотик во время ссоры из личной неприязни умышленно ударил К. сначала головой об пол, причинив ему физическую боль, а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес К. удар клинком ножа в грудь сзади, чем причинил ему проникающее ранение задней поверхности груди справа с развитием правостороннего пневмоторакса, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, законный представитель и защитник. У потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Голотика, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит, поэтому у суда, с учетом всех обстоятельств дела, нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление Голотик подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристикам во время отбывания наказания по предыдущему приговору Голотик трудился добросовестно (т.1, л.д. 224, 225); работая с **** года в ***, Голотик в нарушении трудовой и производственной дисциплины замечен не был (т.1, л.д. 230).

Признание Голотиком своей вины в изложенном деянии, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная передача денежных средств в счет заглаживания вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние подсудимого в содеянном смягчают Голотику наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наряду с изложенным совершение Голотиком тяжкого преступления против личности, признавая обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении Голотику реального лишения свободы, отбывать которое он должен в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рассматривая исковые требования законного представителя потерпевшего, суд находит необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

Футболку надлежит возвратить потерпевшему, дактилоскопические карты и пленки - хранить при уголовном деле, фрагменты ногтевых пластин и нож - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голотика М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 августа 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы время содержания Голотика М.И. под стражей с 19 мая до 6 августа 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Футболку возвратить К., дактилоскопические карты и пленки хранить при уголовном деле, фрагменты ногтевых пластин и нож уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Е.Ахраменко