Дело № 1-235
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 22 сентября 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Шестериковой С.Н.,
подсудимого - Шеремет А.Г.,
защитника – адвоката Чегусовой О.И.,
потерпевшего – Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеремет А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеремет совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 20 час. 30 мин. 4 июля 2010 г. до 3 час. 5 июля 2010 г. в квартире *** дома *** корпус *** по улице *** в Соломбальском округе г.Архангельска Шеремет тайно похитил золотую цепочку стоимостью 3400 руб. с золотым крестиком стоимостью 1200 руб., принадлежащие потерпевшему Т., чем причинил гражданину Т. значительный ущерб на сумму 4600 руб.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шеремет суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Шеремет не состоит (л.д.82,83), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление Шеремет подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ наличие двух малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.
Шеремет совершил преступление средней тяжести, был судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание отбыл полностью, проживает с родственниками, по месту жительства жалоб на него не поступало, не считается лицом, подвергнутым административному наказанию (л.д.85, 86, 101-102, 103, 104-106), является трудоспособным лицом. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Шеремет достижимы при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.
Подсудимый не относится к кругу лиц, которым в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не могут быть назначены.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В силу п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик необходимо оставить у потерпевшего Т.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеремет А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - золотую цепочку, золотой крестик - оставить у потерпевшего Т.
Процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лоскутов