Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-256/10 город Архангельск

20 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Рудкина К.В.,

защитника – адвоката Кушковой М.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., судимости не имеющего,

содержавшегося под стражей со 2 по 3 сентября 2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

1 сентября 2010 года около 0 часов 30 минут Кузнецов с корыстной целью незаконно проник через форточку в квартиру *** дома *** корпус *** по улице *** города Архангельска и тайно похитил оттуда два спиннинга стоимостью 5 тыс. рублей и 1200 рублей, рыболовный хлыст стоимостью 800 рублей, чем причинил П. значительный ущерб в размере 7 тыс. рублей.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,

предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Кузнецова, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Кузнецов не состоит (л.д. 62, 63), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление Кузнецов подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов совершил тяжкое преступление против собственности.

За время работы с *** года у индивидуального предпринимателя Кузнецов проявил себя как исполнительный работник (л.д. 66).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения следует отменить.

Два спиннинга и рыболовный хлыст надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кузнецова периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения отменить.

Два спиннинга и рыболовный хлыст возвратить П.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Ахраменко