обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-253/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 19 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Дудакова В.А.

подсудимой – Пудровой А.А., и ее защитника – адвоката Малофеева В.В.,

потерпевших Ф., Т., Н., В., Д., Н.В.В., Н.А.В., Р., Н., Ш.В.А., Ш.Ю.В., Н., Т., П., С., К., П., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ПУДРОВОЙ А.А., юридически не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Пудрова А.А. виновна в присвоении – хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пудрова А.А., преследуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем присвоения, вверенных ей средств из корыстных побуждений, в качестве предоплаты взноса на строительство гаражных боксов в дневное время в период 24 октября 2009 года возле дома в г.Архангельске приняла в качестве предоплаты денежные средства принадлежащие Н.В.В. в сумме 10000 рублей, Н.А.В. – 10000 рублей;

- 29 ноября 2009 года, находясь в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске приняла в качестве вышеуказанной предоплаты денежные средства от Т. – в сумме 20000 рублей; В. – в сумме 10000 рублей; М.Н.А. – в сумме 10000 рублей; М.В.Н. – в сумме 10000 рублей; Н. – в сумме 10000 рублей; П. – в сумме 40000 рублей;

- 30 ноября 2009 года, находясь в правлении ГСК «Соломбалец» г. Архангельске приняла от П. 10000 рублей;

- 01 декабря 2009 года, находясь в правлении ГСК «Соломбалец» по г. Архангельске приняла от Г. 10000 рублей;

- 05 декабря 2009 года возле дома в г. Архангельске приняла от П. - 20000 рублей;

- 13 декабря 2009 года в правлении ГСК «Соломбалец» г. Архангельске – приняла от Ф. деньги в сумме - 10000 рублей; от Н.А.С. – в сумме 10000 рублей; Н.С.Е. – в сумме 10000 рублей; С. – в сумме 10000 рублей;

- 15 декабря 2009 года в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске – приняла от Ш.В.А. деньги в сумме 10000 рублей; Ш.Ю.В. – в сумме 10000 рублей;

- 20 декабря 2009 года в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске – приняла от Р. деньги в сумме 10000 рублей; Т. – в сумме 10000 рублей; Н. – сумме 10000 рублей;

- 26 декабря 2009 года в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске приняла от К. деньги в сумме 10000 рублей;

- 28 декабря 2009 года, находясь в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске приняла от П.А.Б. деньги в сумме 10000 рублей; П.Б.М. в сумме 10000 рублей; С. в сумме 20000 рублей;

- в декабре 2009 года, в правлении ГСК «Соломбалец» в г. Архангельске – приняла от Л. деньги в сумме 20000 рублей; от Д. в сумме 10000 рублей.

Затем Пудрова А.А., узнав, что строительство гаражного кооператива на вышеуказанной территории невозможно, осознавая, что денежные средства необходимо вернуть, совершила хищение денежных средств – присвоила денежные средства – 33 0000 рублей, принадлежащие вышеуказанным потерпевшим, а равно в крупном размере, и растратила их по своему усмотрению на свои личные нужды, причинив каждому из потерпевших значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пудрова А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ее защитник адвокат – Малофеев В.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие Ф., Т., Н., В., Д., Н.В.В., Н.А.В., Р., П., Н., М.Н.А., М.В.Н., Л., Ш.В.А., Ш.Ю.В., Н., Т., П., Г., С., П., К., П., С., П. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимой, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

На учете у психиатра и нарколога Пудрова А.А. не состоит (л.д. 35,36), юридически не судимая (л.д. 34).

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, и с учетом того, что Пудрова А.А. совершила тяжкое преступление, однако судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 43), в быту характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно (л.д. 42, 47, 48), вину признала полностью, раскаялась в содеянном, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Пудровой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: К. на сумму 10000 рублей, Н. на сумму 10000 рублей, Р. на сумму 10000 рублей, Н.В.В, на сумму 10000 рублей, Н.А.В. на сумму 10000 рублей, Т. на сумму 20000 рублей, В.-10000 рублей, М.Н.А. на сумму 10000 рублей, М.В.Н. на сумму 10000 рублей, Н. на сумму 10000 рублей, П. на сумму 10000 рублей, Г. на сумму 10000 рублей, П. на сумму 20000 рублей, Ф. на сумму 10000 рублей, Т. на сумму 10000 рублей, Л. на сумму 20000 рублей, Д. на сумму 10000 рублей, Ш.В.А.на сумму 10000 рублей и Ш.Ю.В. на сумму 10000 рублей, Н.А.С. на сумму 10000 рублей, Н.С.Е. на сумму 10000 рублей, П.А.Б. на сумму 10000 рублей и П.Б.М. на сумму 10000 рублей, С. на сумму 10000 рублей, С. на сумму 20000 рублей и П. на сумму 40000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. причинен преступными действиями подсудимой и признан ею в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУДРОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным им периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пудровой А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Взыскать с Пудровой А.А. в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу К. 10000 рублей; в пользу Н. – 10000 рублей; в пользу Р. – 10000 рублей., Ф. – 10000 рублей, Т.- 20000 рублей, Н.- 10000 рублей, В.- 10000 рублей, Д.-10000 рублей, Н.В.В.- 10000 рублей, Н.А.В.- 10000 рублей, П.-20000 рублей, М.Н.А.-10000 рублей, М. В.Н.- 10000 рублей, Л.- 20000 рублей, Ш.В.А.-10000 рублей, Ш.Ю.В.-10000 рублей, Н.С.Е.- 10000 рублей, Н.(Х.)А.С. -10000 рублей, Т.- 10000 рублей, Г.- 10000 рублей, С.- 10000 рублей, П.- 40000 рублей, С.- 20000 рублей, П. – 10000 рублей, П. – 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва