обвинительный приговор в порядке особого производства



Дело № 1-261/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 13 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Стояновой А.В.

подсудимого Текунева В.В., его защитника – адвоката Кремелиной Г.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТЕКУНЕВА В.В., содержащегося под стражей с 03 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав материалы дела суд

установил:

Текунев В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Текунев В.В., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, с которым распивали спиртные напитки 01 июня 2009 года в помещении д. *** по ул. *** в г. Архангельске, около 14.00 часов, взяв со стола нож, умышленно нанес им потерпевшему один удар в живот, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, с повреждением тонкой кишки, которое согласно п. 6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года № 194н по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Текунев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Текунев В.В. ранее не судим (л.д. 98, 99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101, 102).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Текунев В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), и хотя совершил тяжкое преступление, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, при этом суд также учитывает мнение потерпевшего, который не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Текуневу В.В. – содержание под стражей, следует отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕКУНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Текуневу В.В. – содержание под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва