обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-263/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 13 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – Стояновой А.В.

подсудимого Левина И.Г., его защитника адвоката – Шатуновой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ЛЕВИНА И.Г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Левин И.Г. виновен в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Левин И.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения около 01.40 часов 10 августа 2010 года, рукой разбил стекло окна магазина ***, расположенного в д. *** по ул. *** в г. Архангельске, затем в продолжение преступного умысла, проник через разбитое стекло внутрь магазина, откуда тайно похитил: 18 упаковок кальмара, стоимостью каждой упаковки 13 рублей 70 копеек; бутылку вина стоимостью 199 рублей; 15 пакетов кофе стоимостью 5 рублей за каждый пакет; пакет конфет стоимостью 5 рублей 40 копеек; бутылку пива стоимостью 49 рублей; бутылку водки, не представляющую ценности. Указанные продукты питания вынес через разбитое стекло, с места преступления скрылся, причинив ущерб магазину *** на общую сумму 575 рублей.

Он же (Левин И.Г.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, посредством «Ай Си Кью» нашел предполагаемого покупателя, и назначил ему встречу около 18.00 часов 03 сентября 2010 года у дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, где в назначенное время совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – незаконно передал покупателю, в роли которого выступил действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченный И., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является гашишем, общей массой 0,13 грамма, не являющейся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, получив при этом за наркотическое средство от И. деньги в сумме 600 рублей, однако преступление не довел до конца по причинам, от него не зависящим, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота изъято в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу – тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, однако преступление не довел до конца по обстоятельствам от него независящим.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете у психиатра и нарколога Левин И.Г. не состоит (л.д. 148, 149), ранее не судим (л.д. 147).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Левин И.Г. характеризуется материалами дела удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 151), судимости не имеет, совершил два преступления, одно из которых является тяжким, однако вину признал полностью, и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Левину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – бутылка водки, 9 пакетов кальмаров, пакет конфет, 13 пакетов кофе, хранящиеся при уголовном деле, подлежат выдаче потерпевшей; бутылка из-под пива, фрагмент листа с веществом бурого цвета, футболка синего цвета – подлежат уничтожению; денежные средства – 600 рублей, упакованные в конверт № 2, сданные на расчетный счет в бухгалтерию УВД по г. Архангельску; подлежат возврату бухгалтерии УВД по г. Архангельску, наркотическое средство – гашиш массой 0,03 грамма, находящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Архангельску – подлежит уничтожению.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВИНА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Левину И.Г. наказание в виде 4 лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным им периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Левину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Вещественные доказательства – бутылку водки, 9 пакетов кальмаров, пакет конфет, 13 пакетов кофе, хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшей; бутылку из-под пива, фрагмент листа с веществом бурого цвета, футболку синего цвета – уничтожить; денежные средства – 600 рублей, упакованные в конверт № 2, сданные на расчетный счет в бухгалтерию УВД по г. Архангельску, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Архангельску, наркотическое средство – гашиш массой 0,03 грамма, находящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Архангельску – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.П. Журавлёва