обвинительный приговор (особый порядок судебного разбирательства)



Дело № 1-237/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 15 сентября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,

при секретаре – Автаевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – Мишукова С.П.,

подсудимого – Абрамова Д.А., и его защитника – адвоката Еремеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению АБРАМОВА Д.А., ранее судимого:

  1. 26 января 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166; ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по Архангельской области с 10 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Абрамов Д.А. виновен в угоне – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абрамов Д.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 20.00 часов 09 августа 2010 года до 04.00 часов 10 августа 2010 года, подошел к автомашине, принадлежащей потерпевшему, находящейся на стоянке, и, путем взлома замка двери с водительской стороны, проник в салон указанного автомобиля, после чего привел двигатель в рабочее состояние путем вырывания проводов зажигания и соединения их между собой, совершив движение на автомашине до дома № *** по ул. *** г. Архангельска, где Абрамов Д.А. был задержан при попытке завести двигатель автомобиля, поскольку произошло его самопроизвольное отключение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абрамова Д.А. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 81) Абрамов Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

Однако в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. В УК РФ в его действиях рецидива преступлений не будет, т.к. он ранее осужден к условной мере наказания.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит (л.д. 82).

К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абрамов Д.А. относится к категории средней тяжести, согласно справки инспектора ОМ привлекался к административной ответственности по ст.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Абрамову Д.А. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову Д.А. следует оставить заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРАМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Абрамову Д.А. по приговору от 26 января 2010 года, отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить Абрамову Д.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 15 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 10 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года включительно. Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва