Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-271|10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 15 ноября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Починковой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.

подсудимой Цветковой Е.В., и ее защитника адвоката Шатуновой С.Л.

потерпевшей Ш.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЦВЕТКОВОЙ Е.В., ранее судимой:

1. 25 июля 2002 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 15 января 2004 года условное осуждение отменено – направлена для отбывания наказания в места лишения свободы; освобождена 05 апреля 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней на основании определения Череповецкого районного суда Вологодской области;

2. 17 апреля 2008 года по ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

содержащейся под стражей в ФБУ ИЗ-29/4 УФСИН России по АО с 07 сентября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Цветкова Е.В. виновна в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Цветкова Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, и за ее действиями никто не наблюдает, в период времени с 12.00 до 13.00 часов 28 августа 2010 года, взяла женское пальто стоимостью 4000 рублей, женскую сумку, ценности не представляющую, с находящимися в ней записной книжкой, не представляющей ценности, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, двумя страховыми медицинскими полисами обязательного страхования, свидетельством о рождении; со стола забрала недопитую бутылку водки и пачку сигарет, а из кухни взяла упаковку котлет и бутылку растительного масла, ценности не представляющими; после чего с указанным имуществом с места преступления скрылась, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Цветкова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что вину признает частично, т.к. не брала мобильного телефона, в остальном вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний в судебном заседании отказывается.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были исследованы путем оглашения ее показаний на предварительном следствии (л.д.80-81,93-96) из которых следует, что 28 августа 2010 года она пришла в гости к потерпевшей, с которой они распивали спиртные напитки в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, около 13.00 часов потерпевшая уснула, тогда она взяла с тумбочки в прихожей женскую кожаную сумку коричневого цвета, чтобы нести в ней бутылку пива, а женское пальто черного цвета надела на себя, после чего с вещами ушла домой к своему сожителю. Мобильный телефон в белом корпусе, когда она уходила из квартиры потерпевшей, был на диване, она его не похищала. Вину признает и раскаивается в содеянном.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ш.И. в судебном заседании показала, что 28 августа 2010 года утром к ней в гости пришла Цветкова Е.В., с которой они распивали спиртные напитки до тех пор, пока она не уснула, через какое-то время ее разбудил сын, Цветковой уже в квартире не было, и она сразу же заметила пропажу мобильного телефона, который лежал на кресле. Когда сын позвонил с телефона своего друга на ее номер – телефон оказался выключенным, хотя накануне был полностью заряжен. Из прихожей пропала сумка с находящимися в ней документами, а также женское пальто черного цвета, из кухни пропала упаковка котлет и бутылка растительного масла, ценности не представляющие, всего от кражи имущества ей причинен ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным, поскольку в данное время не работает, они проживают вдвоем с несовершеннолетним ребенком, который находится на ее иждивении. Считает, что кражу вещей могла совершить Цветкова Е.В.. Также пояснила, что доверяет показаниям Цветковой в той части, что она не похищала мобильного телефона и допускает, что его мог похитить кто-то другой, т.к. дверь в квартиру некоторое время была открыта.

Свои показания потерпевшая также подтвердила и на очной ставке с подсудимой 04 октября (л.д. 101-103).

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.Д. (л.д. 28-30) из которых следует, что около 13 часов 30 минут 28 августа 2010 года его разбудил друг, который сообщил, что дверь их квартиры открыта, мама в это время спала в кресле. После этого, он разбудил свою маму, которая потеряла свой мобильный телефон, попросила набрать ее номер. С телефона друга они сделали звонок на абонентский телефон его мамы, и оказалось, что аппарат абонента выключен, тогда мама обнаружила пропажу сумки кожаной, в которой она хранила документы и женского черного пальто, висевшего в прихожей на вешалке, и сказала, что кражу указанных вещей совершила Цветкова Е.В., с которой они накануне распивали спиртные напитки.

Свидетель К.В. показал, что ранее проживал с Цветковой Е.В., 27 августа 2010 года вечером она распивала спиртные напитки со своей знакомой Ш.И., а 07 сентября 2010 года ему стало известно, что Цветкова совершила кражу имущества у Ш.И., и у Цветковой при нем работники милиции изымали женское пальто черного цвета.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.Е. (л.д.27) следует, что в ходе проверки по заявлению Ш.И. по факту кражи у нее имущества 28 августа 2010 года, было установлено, что данную кражу совершила Цветкова Е.В., от которой им была принята явка с повинной, и 06 сентября 2010 года у нее изъято черное вязаное пальто черного цвета, принадлежащее Ш.И., а под окном возле дома потерпевшей, обнаружена сумка кожаная коричневого цвета, с находившимися в ней документами на имя Ш. и записной книжкой, как объяснила Цветкова, она подкинула эту сумку под окно потерпевшей, т.к. ничего ценного в ней не было.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Так, согласно протокола принятия устного заявления о совершении преступления от Ш.И. от 03 сентября 2010 года (л.д. 6) усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно, путем свободного доступа 28 августа 2010 года из квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, похитило у нее мобильный телефона, а также другое имущество, причинив значительный ущерб на сумму 4800 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года в квартире Ш.И. изъяты гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон (л.д.7-8).

Из протокола обыска (выемки) от 07 сентября 2010 года (л.д. 61-62), и протокола осмотра от 20 сентября 2010 года (л.д. 63-64) следует, что при производстве выемки изъяты: пальто женское черного цвета, сумка женская кожаная коричневого цвета, с находящимися в ней записной книжкой, свидетельством о рождении и медицинским полисом на имя Ш.Д., страховым свидетельством, паспортом, медицинским полисом на имя Ш.И., данное имущество было опознано потерпевшей, как похищенное 28 августа 2010 года из ее квартиры (л.д. 66-67, 68-69).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой Цветковой нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

То, что потерпевшей причинен значительный ущерб суд исходит из показаний самой потерпевшей, которая пояснила, что ущерб в 4000 рублей для нее является значительным, т.к. на тот момент она не работала и у нее на иждивении находился несовершеннолетний ребенок.

Вместе с тем суд считает, что из обвинения Цветковой Е.В. следует исключить хищение ею мобильного телефона, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, т.к. сама потерпевшая заявила, что она сомневается, что данный телефон похитила Цветкова, и допускает, что это сделал кто-то другой, т.к. дверь в квартиру некоторое время была открыта, и в этой части доверяет показаниям самой Цветковой, а в соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.

При определении вида и размера наказания подсудимой за содеянное в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Цветкова Е.В. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим ее вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного.

Согласно справке ИЦ УВД АО Цветкова Е.В. имеет не снятую и непогашенную судимость (л.д. 112-113), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), наблюдается у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии с 2003 года (л.д. 103).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит его к отягчающим ее вину обстоятельствам.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что она совершила умышленное корыстное преступление против собственности, и, хотя вину признала, написала явку с повинной и раскаялась в содеянном, однако ранее неоднократно судима, совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, соответственно склонна к совершению преступлений, материалами дела характеризуется отрицательно – нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ей наказания только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку исправительные меры предыдущих наказаний оказались недостаточными.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимой следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Цветковой Е.В. – заключение под стражу – оставить прежней.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: женское вязаное пальто черного цвета, женскую сумку коричневого цвета, записную книжку в обложке синего цвета, свидетельство о рождения и страховой медицинский полис на имя Ш.Д., паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш.И., выданные на ответственное хранение Ш.И., оставить у потерпевшей; 3 светлые дактилопленки со следами рук, детализацию телефонных звонков, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон вернуть потерпевшей Ш.И.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Цветковой Е.В. в федеральный бюджет подлежит взысканию 6594 рубля, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦВЕТКОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 сентября по 14 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Цветковой Е.В. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению, в размере 6594 рубля.

Вещественные доказательства: женское вязаное пальто черного цвета, женскую сумку коричневого цвета, записную книжку в обложке синего цвета, свидетельство о рождения и страховой медицинский полис на имя Ш.Д., паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ш.И., выданные на ответственное хранение Ш.И., оставить у потерпевшей; 3 светлые дактилопленки со следами рук, детализацию телефонных звонков, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон вернуть потерпевшей Ш.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва