обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 11 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Дудакова В.А.

подсудимого Калашникова Д.В., и его защитника адвоката Кремелиной Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении КАЛАШНИКОВА Д.В., ранее судимого:

1. 16 декабря 1998 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 15 декабря 2000 года условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней;

2. 23 июля 2001 года по ч. 3 ст. 158, п. «в, д» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам 6 дням лишения свободы. Освобожден 05 апреля 2005 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня;

3. 14 декабря 2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к3 годам лишения свободы. Освобожден 21 ноября 2008 года по отбытию наказания;

содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Калашников Д.В. виновен в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Калашников Д.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 13.00 часов 07 июля 2010 года незаконно проник в комнату № *** дома *** по ул. *** г. Архангельска путем срыва навесного замка с дверей, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее потерпевшей – телевизор стоимостью 2000 рублей, и пульт дистанционного управления от данного телевизора, ценности не представляющий, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на суму 2000 рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калашников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Калашникова правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калашников Д.В. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание своей вины.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Согласно справке ИЦ УВД АО Калашников Д.В. судим (л.д. 117-118), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 115, 116).

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Калашников Д.В. совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены, трудоустроен, по месту работы и в быту характеризуется положительно, написал явку с повинной, и хотя вину признал полностью и раскаялся в содеянном, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, т.к. исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Калашникову Д.В. оставить заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, товарную накладную на телевизор, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛАШНИКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, товарную накладную на телевизор, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва