обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-252/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 18 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Шестериковой С.Н.

подсудимого Збаржевецького А.С., и его защитника адвоката Еремеевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ЗБАРЖЕВЕЦЬКОГО А.С., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Збаржевецький А.С. виновен в грабеже – открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Збаржевецький А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания АТС, расположенного в г. Архангельске, около 02.00 часов 06 августа 2010 года, подошел к потерпевшему и умышленно нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевшего, причинив телесные повреждения характера многочисленных кровоподтеков, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, и согласно п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, из кармана его брюк открыто похитил деньги – 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3450 рублей, с имеющимися в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, и СИМ-картой, ценности не представляющей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4050 рублей, скрывшись с места преступления, и распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Збаржевецький А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Збаржевецького А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Збаржевецький А.С. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 161, 162). Согласно справке ИЦ УВД АО и копии приговора (л.д. 160, 163-166) Збаржевецький А.С. судим, но на основании ст. 18 ч.4 п.В УК РФ рецидива преступлений в его действиях не будет, т.к. он был осужден 4 августа 2010 года к условной мере наказания, которая в соответствии со ст. 74 ч.5,6 УК РФ подлежит отмене и частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, данное преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения через два дня после провозглашения приговора, в ночное время суток, что говорит о его склонности к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности, в настоящее время не работает, характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено и претензий он не имеет, но суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы. При этом суд учитывает совокупность смягчающих вину Збаржевецького А.С. доказательств, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Збаржевецькому А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» с ИМЕЙ № ***, гарантийный талон и кассовый чек на него, флеш-карту 2Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗБАРЖЕВЕЦЬКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5,6 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Соломбальского районного суда г.Архангельска от 4 августа 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Соломбальского районного суда от 4 августа 2010 года окончательно назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» с ИМЕЙ № ***, гарантийный талон и кассовый чек на него, флеш-карту 2Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва