обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 6 октября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,

при секретаре Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Капинос Д.А.

подсудимого Самко Р.А., и его защитника адвоката – Чегусовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении САМКО Р.А., ранее судимого:

1. 06 июня 2002 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. 01 апреля 2003 года по ч. 3 ст. 158; п. «б, д» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69; ч. 4 ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 06 мая 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок – 2 года 6 месяцев 23 дня;

содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по Архангельской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Самко Р.А. виновен в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самко Р.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, 26 апреля 2010 года 01 июля 2010 года, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая уснула, находясь в алкогольном опьянении, в период времени с 21.00 до 21.20 часов, взял с журнального столика в указанной комнате мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей, а также снял надетые на ней золотые украшения: кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 2400 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей с золотым крестом стоимостью 2000 рублей, одну золотую сережку стоимостью 2000 рублей, с места происшествия скрылся, тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 17400 рублей, и, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самко Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его адвокат Чегусова О.И. полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Прокурор Капинос Д.А. и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Самко правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется Самков Р.А. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины.

К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Согласно справке ИЦ УВД АО Самко Р.А. судим (л.д. 79), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 77, 78).

Учитывая все обстоятельства дела, смягчающее вину Самко обстоятельство, а также то, что он совершил умышленное корыстное преступление против собственности, вину полностью признал, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, судимости не сняты и не погашены, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Самко Р.А. оставить заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копию квитанции от 02 июля 2010 года, распечатку соединений абонентов оператора мобильной связи, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 5 октября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копию квитанции от 02 июля 2010 года, распечатку соединений абонентов оператора мобильной связи, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлёва