Дело № 1-295/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 09 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Халилова Р.И.,
подсудимого Чумакова В.А., и его защитника – адвоката Еремеевой Т.А.
потерпевшего К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении ЧУМАКОВА В.А., ранее судимого:
1. 17 июля 2003 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2. 31 августа 2004 года по ст. ч. 3 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 18 августа 2010 года по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей с 11 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Чумаков В.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чумаков В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, около 12.00 часов 25 сентября 2009 года, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в коридоре указанной квартиры, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3510 рублей, с находящимися в нем флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, и сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.В., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 4110 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его адвокат Еремеева Т.А. полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор Халилов Р.И. и потерпевший К.В. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, обвинение, которое, предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его деяния по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО Чумаков В.А. ранее судим (л.д. 77), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 79, 80).
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 49), возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих его вину обстоятельств в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а два предыдущих преступления, за которые он осужден, совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что он совершил умышленное, корыстное преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания Чумакову В.А. только в виде лишения свободы, при этом суд также учитывает и мнение потерпевшего К.В. строго не наказывать Чумакова В.А.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Чумакову В.А. оставить заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа», кассовый чек и гарантийный талон на него, выданные на ответственное хранение К.В. – оставить у потерпевшего.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУМАКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему оставить – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно.
Процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению, в размере 3043 рубля 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа», кассовый чек и гарантийный талон на него оставить у потерпевшего К.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва