Дело 1-255/10 город Архангельск
20 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.,
при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Стояновой А.В.,
защитника – адвоката Дьяконовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уланова С.В., судимого:
14 августа 1995 года с учетом изменений, внесенных постановлением судьи районного суда Архангельской области от 16 февраля 1998 года, по п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
9 февраля 1996 года с учетом изменений, внесенных постановлением судьи районного суда Архангельской области от 16 февраля 1998 года, по ч. 2 ст. 325, пп. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 40 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 3 июня 1999 года. Не отбытая часть наказания 4 месяца 1 день;
4 октября 1999 года по пп. «б», «г» ч.2 ст.161, пп. «б», «г» ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 19 июня 2006 года. Не отбытая часть наказания 2 года 1 месяц;
26 июня 2007 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 12 февраля 2010 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с 25 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый виновен в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
6 августа 2010 года с 17 до 18 часов Уланов по предварительному сговору и совместно с другим лицом с корыстной целью через открытое окно незаконно проник в квартиру *** дома *** по улице *** города Архангельска и тайно похитил оттуда телевизор стоимостью 10 тыс. рублей, проигрыватель Ди-Ви-Ди стоимостью 500 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, ноутбук стоимостью 15 тыс. рублей, шубу стоимостью 5 тыс. рублей, пару сапог стоимостью 1500 рублей, чем причинил Б. значительный ущерб в размере 32800 рублей.
Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник. У потерпевшей возражения против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют.
Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Уланова, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Уланов не состоит (т.1, л.д. 221, 222), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно характеристике во время отбывания наказания по предыдущему приговору Уланов к труду относился добросовестно, поощрялся (т.1, л.д. 224).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: раскаяние подсудимого в содеянном; явка с повинной; добровольное возмещение части имущественного ущерба.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая наряду с изложенным совершение Улановым тяжкого корыстного преступления, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при реальном лишении подсудимого свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Дактилопленки и дактокарта подлежат хранению при уголовном деле, телевизор, проигрыватель Ди-Ви-Ди, шубу, пару сапог, ноутбук, товарные чеки надлежит возвратить потерпевшей по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уланова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы время содержания Уланова С.В. под стражей с 25 августа до 20 октября 2010 года.
Дактилопленки и дактокарту хранить при уголовном деле, телевизор, проигрыватель Ди-Ви-Ди, шубу, пару сапог, ноутбук, товарные чеки возвратить Б.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко