Дело № 1-280/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 15 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.,
при секретарях судебного заседания Залевской Н.В., Аболишиной М.С.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Халилова Р.И., заместителя прокурора Соломбальского района г. Архангельска Капиноса Д.А.,
подсудимого – Бондаренко А.В.,
защитника – адвоката Кушковой М.В.,
потерпевших - К.,В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.232, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 230 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко А.В. совершил преступления, связанные с наркотическими средствами.
Преступления совершены в Соломбальском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.
В период с июня 2010 г. по 28 сентября 2010 г. в квартире *** дома *** по улице *** Бондаренко А.В. организовал в ней и содержал притон для потребления наркотических средств, создал для потребления дезоморфина необходимые условия, наладив незаконное изготовление дезоморфина, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов и оборудования, вносил квартплату, оплачивал коммунальные платежи, делал ремонт, подыскал потребителей дезоморфина, обеспечивал их изготовленным им (Бондаренко А.В.) дезоморфином и шприцами, предоставлял квартиру, посуду и оборудование для незаконного изготовления дезоморфина, поддерживал необходимый порядок и чистоту в квартире, где в указанный период времени семеро других лиц от 1 до 8 раз, как лично, так и совместно с Бондаренко А.В., путем внутривенных инъекций потребляли наркотическое средство дезоморфин.
5 июня 2010 г. около 22 час. 30 мин. в указанной квартире Бондаренко А.В. путем уговоров, предложив К. потребить внутривенной инъекцией наркотическое средство дезоморфин, возбудил желание его потребления у потерпевшей, которая в результате уговоров Бондаренко А.В. согласилась потребить дезоморфин, позволив Бондаренко А.В. сделать ей внутривенную инъекцию наркотического средства. Своими умышленными действиями Бондаренко А.В. склонил К. к потреблению наркотических средств.
14 августа 2010 г. около 22 час. в той же квартире Бондаренко А.В. путем уговоров, предлагая В. потребить внутривенной инъекцией наркотическое средство дезоморфин, возбудил желание его потребления у потерпевшей, которая в результате уговоров Бондаренко А.В. согласилась потребить дезоморфин данным способом, сделав себе внутривенную инъекцию наркотического средства. Своими умышленными действиями Бондаренко А.В. склонил В. к потреблению наркотических средств.
28 сентября 2010 г. около 18 час. в том же месте Бондаренко А.В. путем химических реакций незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,51 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире до момента обнаружения и изъятия наркотического средства, произведенного представителями правоохранительных органов вечером того же дня.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бондаренко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Бондаренко А.В. с 13 июня по 24 июля 2002 г. проходил лечение в ГУЗ «Архангельская областная клиническая психиатрическая больница» с диагнозом: «резидуально-органическое заболевание головного мозга с поведенческими расстройствами», в настоящее время под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит (л.д. 188, т.1). В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, отвечал на вопросы, занимал активную позицию. Поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, суд признает подсудимого полностью вменяемым.
За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание за все преступления, признаются в силу пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие двоих малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, за преступление в отношении В. признается в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
Бондаренко работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей и в настоящее время ведет себя положительно, ранее поступали жалобы, связанные с содержанием придомовой территории.
Бондаренко совершил преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие особую общественную опасность, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая полное признание вины, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого места жительства и работы, его семейное положение, в целом положительное поведение по месту жительства, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает, что при условном осуждении к лишению свободы будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
На условно осужденного необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца, флакон, наркотическое средство дезоморфин весом 0,11 гр. в шприце, флакон с фрагментом волокнистого материала, две бутылки, коробка с двумя блистер-упаковками с маркировкой «Седал-М» - подлежат уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 9637 руб. 54 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бондаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ (в отношении потерпевшей К.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ (в отношении потерпевшей В.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бондаренко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Бондаренко А.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: два шприца, флакон, наркотическое средство дезоморфин весом 0,11 гр. в шприце, флакон с фрагментом волокнистого материала, две бутылки, коробку с двумя блистер-упаковками с маркировкой «Седал-М» - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 9637 руб. 54 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лоскутов