Дело № 1-286/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 8 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В.,
подсудимой, гражданского ответчика - Бычихиной Л.В.,
защитника - адвоката Кремелиной Г.П.,
потерпевшего, гражданского истца - М.,
потерпевшего - В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бычихиной Л.В., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычихина Л.В. при следующих обстоятельствах совершила преступление против порядка управления.
Так, она 29 августа 2010 г. в период с 22 час. до 23 час. 30 мин. в кафе «***», расположенном в Соломбальском округе г.Архангельска, в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по вызову охранника кафе и сообщению о нарушении Бычихиной Л.В. общественного порядка прибыли милиционеры М. и В., которые в соответствии с положениями ст.10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и принятию в пределах своих прав мер к устранению данных обстоятельств, законно потребовали от Бычихиной Л.В. проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, поскольку составить протокол на месте правонарушения было невозможно, так как Бычихина Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и ее личность не была установлена, в связи с чем, Бычихина Л.В., не желая подчиняться, публично в присутствии двух посторонних лиц умышленно оскорбила милиционеров М. и В. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство представителей власти, и с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей умышленно нанесла В. 1 удар ладонью в область лица, а также оскорбила его, плюнув в лицо, после чего на улице, не желая быть доставленной в отдел милиции для дальнейшего разбирательства и привлечения к административной ответственности, умышленно нанесла представителям власти М. и В. не менее 2 ударов ногами в обуви по ногам каждому. Своими действиями Бычихина Л.В. причинила сотрудникам милиции физическую боль.
Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бычихиной Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из материалов уголовного дела следует, что Бычихина Л.В. с 16 по 17 марта 2009 г. проходила стационарное лечение в ГУЗ «Архангельская областная клиническая психиатрическая больница» с диагнозом: «***», в настоящее время под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит (л.д. 102). В ходе судебного заседания подсудимая вела себя адекватно, отвечала на вопросы, занимала активную позицию. Поэтому, с учетом всех обстоятельств дела, суд признает подсудимую Бычихину Л.В. полностью вменяемой.
За совершенное преступление Бычихина Л.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в соответствии с п.«г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у виновной троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Бычихина Л.В. совершила преступление средней тяжести, судимости не имеет, за период работы в ООО «***» и у предпринимателя *** показала себя с положительной стороны, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, однако привлекалась к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д.99,100, 101,103, 104, 105).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Бычихиной Л.В. достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Потерпевшим М. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей. Учитывая, что потерпевшим не конкретизировано в чем выразился причиненный ему моральный вред, суд в соответствии с ч. 2 ст.309 УПК РФ передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2536 руб. 18 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бычихину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденную Бычихину Л.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки в размере 2536 руб. 18 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Признать за гражданским истцом М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лоскутов