Обвинительный приговор по пп. `в`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело 1-262/10 город Архангельск

9 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Кокоянина А.Е.,

защитников – адвокатов Малицыной О.П., Еремеевой Т.А., Кремелиной Г.П.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мануилова Д.Н., судимого

17 ноября 2006 года по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 7 декабря 2009 года по отбытии наказания,

содержавшегося под стражей с 13 по 14 сентября 2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Мануилов совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

1 августа 2010 года около 6 часов 10 минут Мануилов с корыстной целью незаконно проник в служебное помещение торгового павильона индивидуального предпринимателя Е., располагавшегося возле дома *** по улице *** в городе Архангельске, схватил продавца П. за голову, повалил ее на пол, прижал ее голову к полу, причинив ей, таким образом, физическую боль, и открыто похитил из кассы 7157 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю Е. ущерб в указанном размере.

Подсудимый признал себя виновным в изложенном деянии, давать показания отказался.

Виновность подсудимого в установленном преступлении подтверждается совокупностью представленных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний Мануилова, данных в качестве подозреваемого, следует, что 1 августа 2010 года около 6 часов на улице *** он, одетый в черные футболку и спортивные брюки, с целью хищения ценностей проник в торговый павильон, схватил за голову женщину, стоявшую у кассового аппарата, прижал ее голову к полу, и, удерживая ее в таком положении, забрал из кассового аппарата более 5 тыс. рублей, после чего скрылся. Непосредственно перед проникновением в павильон он расстался со своей знакомой П.Р. (л.д. 67, 68, 76, 77).

П.Р. свидетельствовала о том, что 1 августа 2010 года после 5 часов на улице *** она разошлась со своим знакомым Мануиловым, который направился в сторону торгового павильона, у которого была открыта задняя дверь.

Потерпевшая показала, что 1 августа 2010 года около 6 часов она находилась на рабочем месте в торговом павильоне, располагавшемся по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***. Поскольку было жарко, она открыла дверь служебного хода в служебное помещение павильона, не предназначенное для посещения покупателями. Когда она находилась в этом служебном помещении спиной к двери служебного хода, внезапно незнакомый мужчина схватил ее за голову, силой повалил на пол, прижал ее голову к полу, причинив ей физическую боль. При этом другой он рукой взял деньги из кассы, после чего покинул помещение торгового павильона. При этом она увидела, что он был одет в черные футболку и спортивные брюки.

Согласно справке индивидуального предпринимателя Е. по данным учета 1 августа 2010 года в торговом павильоне обнаружена недостача 7157 рублей (л.д. 26).

Управлявшая торговым плавильном, свидетельствовала о том, что торговый зал павильона, предназначенный для посещения покупателями, представлял из себя тамбур, пристроенный к стене с окном, чрез которое велась торговля. В этот тамбур вел вход, отдельный от служебного входа.

Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенном выше деянии.

Согласно приведенным доказательствам Мануилов с корыстной целью проник без согласия продавца в служебное помещение торгового павильона, не открытое для посещения гражданами, и с указанной целью совершил насильственные действия, связанные с причинением П. физической боли, открыто похитил деньги.

Поэтому деяние Мануилова, выразившееся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Мануилов не состоит (л.д. 101, 102), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По данным ОВД в 2010 году Мануилов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной; активное способствование расследованию преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным совершение Мануиловым тяжкого насильственного преступления против собственности, отсутствие у него мотивации к общественно полезному труду, его склонность к совершению преступлений против собственности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при назначении ему реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отбывать наказание Мануилов должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда защитников, назначенных Мануилову, подлежат взысканию с него в доход государства в размере 5072 рублей 30 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мануилова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Мануилова Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы время содержания Мануилова Д.Н. под стражей с 13 по 14 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки в размере 5072 рублей 30 копеек взыскать с Мануилова Д.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Е.Ахраменко