Дело № 1-213/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Архангельск 28 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В., Поповой Е.М.,
подсудимого Прыгунова А.Е.,
защитников – адвокатов Шатуновой С.Л., Новоселовой Н.А., Кушковой М.В., Еремеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прыгунова А.Е., судимого, содержащегося под стражей с 23 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прыгунов А.Е. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
9 мая 2010 года около 22 часов в квартире *** дома *** по ул. *** в Соломбальском округе г. Архангельска Прыгунов А.Е. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества потребовал у С. деньги на приобретение спиртного, получив отказ, нанес ему удар кулаком в область головы, в ответ на требования С. прекратить избиение нанес ему не менее четырех ударов руками по голове и телу, повалил С. на пол, подавив сопротивление, и забрал из куртки 350 рублей и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 995 рублей, открыто похитив имущество потерпевшего, чем причинил С. физическую боль, телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, а также ущерб на сумму 1345 рублей.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Прыгунова А.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Прыгунов А.Е. не состоит (л.д.74,75), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление Прыгунов А.Е. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 76,77, 78).
Прыгунов А.Е. судим за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению; совершил данное тяжкое преступление против собственности в течение испытательного срока.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Прыгунова А.Е. достижимы лишь при реальном лишении свободы.
В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом признания вины и раскаяния суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.
При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 22 декабря 2008 года подлежит отмене.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Прыгунов А.Е. должен в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания следует исчислять с 28 декабря 2010 года, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 ноября по 27 декабря 2010 года.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 7101 руб. 26 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прыгунова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 22 декабря 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Прыгунову А.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прыгунову А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Засчитать Прыгунову А.Е. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 23 ноября по 27 декабря 2010 года включительно.
Процессуальные издержки в размере 7101 руб. 26 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Лоскутов