Дело 1-279/10 город Архангельск
3 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Дудакова В.А.,
защитника – адвоката Кушковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савенкова С.А., судимого:
14 сентября 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
24 января 2006 года по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 21 июля 2009 года. Не отбытая часть наказания 7 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
вечером 20 июля 2010 года у дома *** по улице *** города Архангельска Савенков без цели сбыта незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство в крупном размере – 0,23 грамма амфетамина, который без цели сбыта незаконно хранил при себе, пока тем же вечером у дома *** по улице *** города Архангельска его противоправная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник.
Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,
предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Савенкова, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Савенков не состоит (л.д. 71, 72), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Учитывая наряду с изложенным совершение Савенковым умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при реальном лишении подсудимого свободы.
Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства следует хранить в месте их нахождения до принятия решений по выделенным уголовным делам.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Савенкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять Савенкова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства хранить в месте их нахождения до принятия решений по выделенным уголовным делам.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко