Дело № 1-309/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 30 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Шестериковой С.Н.,
подсудимого - Кондратенкова А.А.,
защитника – адвоката Малицыной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратенкова А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратенков А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 августа 2010 года около 01 часа возле магазина, расположенного в Маймаксанском округе г.Архангельска, Кондратенков А.А. после конфликта с потерпевшим в ходе которого потерпевший бросил в него (Кондратенкова А.А.) свой мобильный телефон «Нокиа», реализуя умысел на хищение, тайно забрал указанный телефон стоимостью 7000 рублей с картой памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей и СИМ-картой, а также аккумуляторную батарею, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 7500 рублей.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кондратенкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Кондратенков А.А. не состоит (л.д.104,105), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.
Кондратенков А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является трудоспособным лицом. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кондратенкова А.А. достижимы при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.
Подсудимый не относится к кругу лиц, которым в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не могут быть назначены.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В силу пп. 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа», коробку от мобильного телефона необходимо оставить у потерпевшего, ведомость вызовов в сети ОАО «***» - следует оставить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4565 руб. 09 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Нокиа», коробку от мобильного телефона - оставить у потерпевшего,
- ведомость вызовов в сети ОАО «***» - оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 4565 руб. 09 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Лоскутов