Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Дело № 1-284/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 30 ноября 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Дудакова А.В.,

подсудимого – Цветкова Д.С.,

защитника – адвоката Журавлева М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Д.С., судимого, содержащегося под стражей с 30 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он 30 августа 2010 г. около 1 час. 20 мин. возле здания насосной станции, расположенной у дома *** по ул. *** в Северном округе г.Архангельска с целью хищения чужого имущества напал на гражданина Ч., нанес ему по голове 1 удар стеклянной бутылкой из-под пива, с целью подавления воли к сопротивлению также нанес потерпевшему по телу не менее 10 ударов ногами, и угрожая дальнейшей расправой в случае отказа, потребовал куртку, которую потерпевший, опасаясь осуществления угроз, передал ему (Цветкову). С похищенной курткой стоимостью 1000 руб., в которой находилось портмоне стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 1300 руб. и СИМ-картой оператора связи ***, Цветков скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч. ущерб на сумму 2400 руб., а также физическую боль и раны головы в лобной и затылочной областей, а также теменной области с формированием подкожной гематомы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), оценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цветкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Цветков не состоит, поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого (л.д. 89, 90).

За совершенное преступление Цветков подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Цветков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время отбывания наказания в воспитательной колонии показал себя с положительной стороны (л.д.117, 120), по месту работы характеризуется также положительно

Цветков судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжкого, через несколько месяцев после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Цветкова достижимы лишь при реальном лишении свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом признания вины, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Цветков в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишения свободы Цветков должен в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Цветкову следует исчислять с 30 ноября 2010 г., в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 августа по 29 ноября 2010 г.

В силу п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, портмоне, купюру достоинством 500 рублей, СИМ-карту оператора связи *** необходимо возвратить потерпевшему Ч.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 8 июля 2008 года и назначить Цветкову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветкову Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Засчитать Цветкову Д.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 30 августа по 29 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: куртку, портмоне, купюру достоинством 500 рублей, СИМ-карту оператора связи *** - возвратить потерпевшему Ч.

Процессуальные издержки в размере 3043 руб. 38 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Лоскутов