Дело № 1-230/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 30 ноября 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Соломбальского района г. Архангельска Капиноса Д.А., Рудкина К.В.,
подсудимого Абрамова А.Ф., и его защитников – адвокатов коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Карпунина В.С., Каршеновой В.А.,
потерпевшей С.О.,
представителя потерпевшей Ш.Ю.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда уголовное дело в отношении АБРАМОВА А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Абрамов А.Ф. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Абрамов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре возле квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, в ходе ссоры, а затем и драки с К.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за оскорблений со стороны последнего, в период времени с 23.00 часов 26 марта 2010 года до 03.00 часов 27 марта 2010 года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее шести ударов руками в область головы и верхних конечностей К.В., после чего, взяв его за одежду в области передней поверхности груди, и с силой – не менее трех раз ударил его головой об пол, и после того, как потерпевший потерял сознание, нанес ему удар ногой в область головы, таким образом, причинив своими действиями К.В. тяжкие телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, расценивающиеся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью К.В., который скончался 17 апреля 2010 года от полученных телесных повреждений в стационаре МУЗ г. Архангельска.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов А.Ф. вину свою признал частично и показал, что вечером 26 марта 2010 года он вместе с К.В., приехали в гости к Н.Е., проживающей в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Архангельске, где распивали спиртные напитки. Ночью между ним и К.В. произошел конфликт, в ходе которого К.В. нанес ему три удара кулаком в голову, хватал его рукой за шею, сдавливая ее руками, он на это никак не реагировал, ответных ударов не наносил, только освободился руками от захвата К.В., оттолкнув его от себя. Н.Е., из-за поведения К.В. попросила их покинуть ее квартиру, он и К.В. вышли в тамбур, где потерпевший нанес еще один удар ему в лицо, от удара он упал на колени, а К.В., сзади обхватив рукой его шею, сдавил ее и нанес не менее четырех ударов коленями по спине справа и слева, от этих действий он упал на живот, а К.В. продолжал удерживать его и сдавливать шею, навалившись сзади. Он махнул головой и затылком нанес К.В. удар в область лица, от этого потерпевший ослабил хватку, и ему удалось вырваться, и в ответ он нанес К.В. не менее четырех ударов двумя руками по голове. После этого потерпевший упал спиной на пол тамбура, и он нанес ему один удар ногой в область ягодиц, прекратив драку. К.В. оставался лежать на полу, и никаких действий больше в отношении его не предпринимал, а он встал, сходил в квартиру на кухню, взяв со стола кухни нож, вернулся обратно в тамбур, сел возле К.В., пытаясь привести его в чувство, т.к. у потерпевшего пошла кровь изо рта. От ударов К.В., у него (Абрамова) были сломаны два ребра справа и одно ребро слева, он плохо помнил свое поведение после совершения преступления. Считает, что нанес телесные повреждения К.В. в состоянии аффекта, поскольку на протяжении длительного времени, пока они дружили с потерпевшим, он постоянно унижал его в присутствии посторонних людей, мог нанести ему удары.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном разбирательстве.
Так, свидетель Н.Е. показала, что вечером 26 марта 2010 года она в компании Х.С., К.Н., Абрамова А.Ф. и К.В. на кухне ее квартиры, расположенной по адресу: ***, употребляли спиртные напитки. На протяжении вечера, мужчины конфликтовали, К.В. оскорблял Абрамова А.Ф., сдавливая его шею рукой и трепал волосы, тогда она попросила их уйти. Когда они одевались, К.В. ударил Абрамова А.Ф. ладонью руки в область головы, отчего последний упал, а К.В. нанес ему удар по спине в область позвоночника рукой, а после того, как Абрамов А.Ф. поднялся на ноги, между ними завязалась драка, и они обоюдно наносили друг другу удары, потом упали, Абрамов А.Ф. сел на К.В., и ногами стал сдерживать руки К.В., чтобы он не мог сопротивляться, и нанес ему руками два удара по лицу, отчего у К.В. из носа пошла кровь, потом Абрамов А.Ф. взял за грудки К.В. и дважды ударил его головой об пол, при этом потерпевший уже перестал сопротивляться, после чего Абрамов А.Ф. поднялся на ноги, и с силой нанес К.В. один удар пяткой правой ноги по голове потерпевшего. Рядом с К.В. было много крови, он хрипел, и ему трудно было дышать. Абрамов А.Ф. заставил ее с Х.С. сидеть в комнате, велел им не выходить, и не вызывать скорую помощь и милицию, они с Х.С. пытались его успокоить, т.к. он кричал, что добьет потерпевшего, еще говорил, что, «Х.С. ляжет рядом с Казаковым В.Б., если не успокоится», т.к. у нее началась истерика. Затем Абрамов А.Ф. взял на кухне нож, и, приставив его к горлу К.В., сказал: «может его зарезать, чтоб не мучился», но после того, как она попросила отдать ей нож, подсудимый подумал, и отдал ей нож. Также пояснила, что между Абрамовым и К.В. сложились неприязненные отношения, т.к. К.В. неуважительно относился к Абрамову.
Свидетель Н.Е. подтвердила свои показания в ходе проведения очной ставки со свидетелем К.Т. 08 июля 2010 года (л.д. 102-106 т. № 1), а также в ходе очной ставки с обвиняемым Абрамовым А.Ф. 09 июля 2010 года (л.д. 163-167 т. № 1).
Свидетель Х.С. суду показала, что компанией распивали спиртные напитки в ночь с 26 на 27 марта 2010 года в квартире Н.Е., при этом К.В. на протяжении вечера посмеивался над Абрамовым А.Ф., а когда они засобирались домой, К.В. в тамбуре ударил потерпевшего по голове рукой, отчего Абрамов А.Ф. упал, после этого К.В. ударил его по спине локтем, Абрамов упал, потом она ушла в комнату, а когда вернулась в тамбур, увидела, что Абрамов А.Ф. уже сидит на К.В., держит его за грудки и трясет, при этом потерпевший был без сознания. Видела, как Абрамов А.Ф. отдал нож Н.Е., и сказал: «Я не собирался ничего делать».
Свои показания свидетель Х.С. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Абрамовым 09 июля 2010 года (л.д. 107-111 т. № 1).
Из показаний свидетеля К.Н. усматривается, что она, Х.С., Абрамов А.Ф., К.В., Н.Е. распивали спиртные напитки в гостях у последней вечером 26 марта 2010 года, ближе в полуночи она ушла домой, т.к. ей не понравилось поведение К.В.. На следующий день Х.С. ей сообщила, что в ночь с 26 на 27 марта 2010 года между Абрамовым А.Ф. и К.В. завязалась драка, после чего К.В. увезли в больницу в тяжелом состоянии, а Абрамова забрали в милицию.
Свидетель К.Т. суду показала, что Абрамов А.Ф. ее двоюродный брат, а с погибшим К.В. они совместно проживали. 27 марта 2010 года около 02 часов 30 минут она с сестрой, подъехав к подъезду дома *** по *** в г. Архангельске, где проживают их родители, увидели машины скорой помощи и милиции, врачи из подъезда выносили на носилках К.В., по лицу его невозможно было узнать, т.к. оно было опухшее, а милиционеры вывели из подъезда Абрамова А.Ф., он был пьян, и сказал ей, что это сделал не он. Сожительница Абрамова А.Ф. – Н.Е. ей рассказала, что между К.В. и Абрамовым у нее в квартире произошел конфликт по поводу денежного долга Абрамова А.Ф. перед К.В., из-за чего подсудимый стал избивать К.В. по голове, а затем угрожал ножом девушкам, что порежет их. Также пояснила, что К.В. ранее избивал Абрамова, т.к. последний постоянно врал, но и Абрамов в ответ мог также ударить К.В., они знали друг друга 11 лет. После случившихся событий, Абрамов А.Ф. приходил к ней домой и угрожал.
Свидетель К.Е. дала аналогичные показания, подтвердив, что между К.В. и Абрамовым А.Ф. сложились неприязненные отношения, и они часто конфликтовали, но, тем не менее, продолжали общаться.
Свидетель К.В.В.-1 показала, что от сожительницы своего отца К.В. – К.Т. узнала, что отец находится в реанимации, т.к. в ночь с 26 на 27 марта 2010 года между Абрамовым А.Ф. и ее отцом произошел конфликт, в ходе которого Абрамов неоднократно нанес удары по голове отца. Характеризует отца только с положительной стороны, знает, что он много лет дружил с Абрамовым, иногда шутил над подсудимым, но Абрамов на это не обижался.
Свидетель В.П. суду показал, что работает милиционером, в 02 часа 46 минут 27 марта 2010 года поступил вызов оперативного дежурного, и они проследовали по адресу: *** в г. Архангельске, прибыв на место, в тамбуре ими был обнаружен избитый гражданин – К.В., весь в крови, с разбитым лицом, при этом он был без сознания и хрипел. Хозяйка квартиры Н.Е. указала на мужчину – Абрамова А.Ф., что это он избил потерпевшего, ударял его об пол головой, наносил удары ногами в область лица, сам Абрамов А.Ф. был пьян.
Свидетель У.К. дал суду аналогичные показания.
Потерпевшая С.О. суду показала, что погибший К.В. ее брат. Со слов сожительницы брата – К.Т., она знает, что между ее братом и Абрамовым А.Ф. в ночь с 26 на 27 марта 2010 года произошел конфликт из-за денег, а затем драка в тамбуре квартиры *** дома № *** по ул. ***, в результате Абрамов ударил брата по голове, и угрожал ножом девушкам. Просит взыскать компенсацию морального вреда за гибель брата и материальный ущерб, связанный с расходами на погребение, а также взыскать компенсацию морального вреда и в пользу матери, которая по состоянию здоровья не может присутствовать в судебном заседании.
Свидетель А.Н. пояснила, что со слов сына – Абрамова А.Ф. она знает, что в ночь с 26 на 27 марта 2010 года он распивал спиртные напитки в компании, и между ним и К.В. произошла ссора, а затем драка. После этого, сын на здоровье не жаловался. Знает, что сын общался с К.В. на протяжении 10 лет, и последний оказывал негативное влияние на сына. Она не раз просила сына написать в отношении К.В. заявление в милицию, но он этого не делал.
Свидетель К.В.Д. показал суду, что ему известно, что в ночь с 26 на 27 марта 2010 года Абрамов А.Ф. и К.В. были в гостях у девушки, где между ними произошла ссора, в ходе которой Абрамов А.Ф. причинил телесные повреждения К.В.. После этих событий, Абрамов на плохое самочувствие не жаловался, работал у него водителем с декабря 2009 года по 07 мая 2010 года, и за это время больничный брал только один раз, т.к. был избит неизвестными людьми, и у него были сломаны ребра. Характеризует Абрамова А.Ф., в целом, с положительной стороны, отметил, что в состоянии алкогольного опьянения он становился немного неадекватным, и возбужденным, однако агрессии к окружающим не проявлял.
Свидетель М.Е. пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции, на его административном участке проживает Абрамов А.Ф., которого он может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель К.П. суду показал, что дружил с погибшим К.В., и знает, что он давал в долг сумму денег Абрамову А.Ф., который отдал в залог свою машину К.В.. Он не раз присутствовал при ссорах, происходивших во время застолий между Абрамовым и К.В., в ходе которых подсудимый вел себя агрессивно по отношению к потерпевшему, и говорил, что он когда-нибудь прибьет К.В., об этом он (К.П.) предупреждал потерпевшего, но он не воспринимал это всерьез.
Допрошенные со стороны защиты свидетели П.А.В. и П.А.С. суду пояснили, что между Абрамовым А.Ф. и К.В. сложились неприязненные, конфликтные отношения, при этом К.В. оскорблял и унижал Абрамова, мог ударить, из-за этого последний боялся К.В.. Могут охарактеризовать подсудимого, как спокойного, положительного человека, а потерпевшего, напротив, как жестокого и агрессивного.
Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами и материалами, принимаемыми судом как допустимые доказательства.
Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27 марта 2010 года около 02.00 около кв. *** д. *** по ул. *** в г. Архангельске, К.В. причинены тяжкие телесные повреждения – открытая черепно-мозговая травма (л.д. 2 т. № 1).
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 27 марта 2010 года (л.д. 34-38 т. № 1) усматривается, что у входных дверей квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске в тамбуре на коврике обнаружены следы с веществом бурого цвета, похожего на кровь.
Из протокола выемки от 27 марта 2010 года (л.д. 178-185 т. № 1) следует, что у Абрамова А.Ф. обнаружены и изъяты джинсы и ботинки, в которых он был одет в день совершения преступления (л.д. 182-184 т. № 1), и на джинсах обнаружена кровь человека группы АB, что не исключает ее происхождение от потерпевшего (заключение эксперта л.д. 231-233 т. № 1).
Согласно заключению эксперта № 192-02/10 от 17 июня 2010 года (л.д. 194-210 т. № 1), на трупе К.В. обнаружены телесные повреждения характера: двух ран подбородочной области, кровоподтеков задней поверхности правого плеча в нижней трети, передней поверхности левого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, тыльной поверхности правой кисти в проекции средних и дистальных отделов 2-4 пястных костей, не причинившие вред здоровью, и не имеющие причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; тупой закрытой травмы головы, выразившейся в наличии кровоподтека левых отделов лобной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы на границе левых отделов лобной и теменной областей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правых отделов теменной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы на границе правых отделов лобной и теменной областей, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правых отделов затылочной области, кровоизлияния в правую височную мышцу, перелома костей носа, двусторонней листовидной субдуральной гематомы, диффузного аксонального повреждения головного мозга, сопровождавшейся закономерным развитием вторичного инфаркта коры головного мозга и острой гнойной бронхопневмании, которые образовались в результате не менее четырех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и расценивающиеся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью К.В., который скончался 17 апреля 2010 года от полученных телесных повреждений в стационаре МУЗ г. Архангельска.
Как следует из заключения судебно-медицинского исследования трупа К.В. от 20 апреля 2010 года за № 1048 (л.д. 213-221 т. № 1), все обнаруженные телесные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар, и согласно заключению эксперта № 2249/10, их давность может соответствовать в срок свыше двух недель до наступления смерти (л.д. 211-212 т. № 1).
Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Абрамова А.Ф. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К.В..
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью К.В. свидетельствуют показания свидетелей Н.Е., Х.С., что Абрамов А.Ф., сидя на потерпевшем, наносил удары К.В. по голове и телу, при том, что потерпевший уже не оказывал сопротивления, находился в бессознательном состоянии, и не представлял никакой опасности для него, и даже после этого, Абрамов А.Ф. наносит ему удар ногой в жизненно-важную часть тела – голову, и это также подтверждается заключением эксперта о количестве, характере и локализации телесных повреждений, нанесенных потерпевшему, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, выразившиеся в тупой закрытой травме головы, от которой впоследствии К.В. скончался.
Нанося удары по телу и голове, с силой, достаточной для причинения тупой закрытой травмы головы, Абрамов А.Ф., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью К.В., желал таких последствий, и мог предвидеть смерть потерпевшего.
Суд также не находит в поведении потерпевшего К.В. таких противоправных действий, которые могли бы вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, и говорить о том, что подсудимый совершил преступление в состоянии необходимой обороны и физиологического аффекта в связи с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего у суда нет оснований, т.к. после нанесенных ударов потерпевшему в голову, подсудимый идет на кухню, берет нож, обратно возвращается к потерпевшему, приставляя нож к горлу и только после того, как свидетель Н.Е. просит отдать нож, отдает ей его.
Кроме этого в отношении Абрамова А.Ф. проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза 25 октября 2010 года № 791, по заключению которой Абрамов А.Ф. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации, растерянности), оказывающем существенное влияние на его поведение, и исходя из индивидуально-психологических особенностей подэкспертного и конкретных условий сложившейся ситуации у Абрамова А.Ф. не обнаружено ограничений к адекватной прогностической оценке своих действий, не доверять выводам, указанным экспертами, у суда оснований не имеется.
Кроме того, как показали свидетели Н.Е. и Х.С., ссора между Абрамовым А.Ф. и К.В. по поводу денег началась еще в квартире, и после того, как Н.Е. потребовала покинуть ее квартиру, они вышли в тамбур, где между ними завязалась драка, в ходе которой они обоюдно друг другу наносили удары, причем опасности для жизни и здоровья Абрамова А.Ф. со стороны К.В. не было, а после того, как потерпевший упал, Абрамов А.Ф. сел на него сверху, сдавливая при этом руки К.В. ногами, чтобы у потерпевшего не было возможности сопротивляться, и наносит удары, в том числе и в жизненно-важную часть тела – в голову, до тех пор, пока потерпевший не потерял сознания и не захрипел. После чего, пройдя на кухню, взял там нож, вновь подошел к лежащему без сознания потерпевшему, высказывая угрозы свидетелям преступления, таким образом, все действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, и он осознавал, что делает.
Утверждения подсудимого Абрамова А.Ф., что на протяжении долгого времени К.В. издевался над ним и избивал, не могут быть приняты во внимание, поскольку ничто не мешало подсудимому прекратить какие-либо отношения с потерпевшим, а напротив, как показали свидетели, Абрамов А.Ф. не избегал К.В., их часто видели вместе, и в день совершения преступления, оба находились в гостях, сидели за одним столом, и распивали спиртные напитки. В правоохранительные органы Абрамов А.Ф. с заявлением на противоправные действия К.В. не обращался.
Согласно заключению эксперта № 3963 от 23 июля 2010 года (л.д. 234-235 т. № 1), выявленные у Абрамова А.Ф. костные мозоли 7-го правого ребра и 11-го левого ребра по средней подмышечной линии, являются следствием консолидации (сращивания) переломов ребер в указанной локализации, и могли образоваться не менее чем за три месяца до производства рентгенографии от 13 июля 2010 года, и утверждения, подсудимого что данные переломы образовались у него от действий К.В. в ночь с 26 на 27 марта 2010 года, ничем не подтверждены, в больницу за помощью он не обращался, и, как показал свидетель К.В.Д., Абрамов А.Ф. после случившегося на состояние здоровья не жаловался, продолжая работать водителем.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 3-4 т. № 2) Абрамов А.Ф. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 6, 7 т. № 2), в быту характеризуется положительно, как не конфликтный человек, на замечания реагирующий адекватно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 9 т. № 2); трудоустроен, по месту работы характеризуется также положительно – нарушений трудовой дисциплины не допускает, пользуется авторитетом среди коллег по работе, и трудовой коллектив считает, что исправление Абрамова А.Ф. возможно без изоляции от общества (л.д. 72, 73 т. № 2).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова А.Ф., в соответствии с п. «г, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
На основании изложенного, учитывая, что Абрамов А.Ф. совершил преступление против жизни и здоровья человека, которое в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает совокупность смягчающих вину Абрамова А.Ф. обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также и личность потерпевшего К.В., который материалами дела характеризуется отрицательно.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Абрамову А.Ф. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: джинсы и ботинки, изъятые у подсудимого, по вступлении в законную силу приговора подлежат возврату Абрамову А.Ф..
Гражданские иски потерпевшей С.О. и матери потерпевшего К.В.В.-2 о компенсации морального вреда на сумму 650000 рублей каждой подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ, т.к. смертью близкого и родного человека им причинены нравственные страдания, которые выразились в переживаниях, большой душевной боли и ничем невосполнимой утратой. Гражданский иск потерпевшей С.О. о возмещении материального ущерба в сумме 30074 рубля 50 коп., связанного с расходами на похороны также подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 и ст. 1094, т.к. от действий Абрамова наступила смерть потерпевшего, и он обязан возместить необходимые расходы на погребение, потерпевшей С.О. представлены копии квитанций, подтверждающие понесенные ею расходы в связи погребением брата на сумму 30074 рубля 50 копеек (т.1 л.д.57-61).
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Абрамова А.Ф. следует взыскать 3550 рублей 73 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБРАМОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абрамову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 марта 2010 года по 29 марта 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсы и ботинки вернуть Абрамову А.Ф..
Взыскать с Абрамова А.Ф. в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет 3550 рублей 73 копейки.
Взыскать с Абрамова А.Ф. в пользу С.О. в счет компенсации морального вреда 650000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 30074 рубля 50 копеек, всего взыскать 680074 рубля 50 копеек и в пользу К.В.В.-2 в счет компенсации морального вреда 650000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: И.П.Журавлёва