Дело № 1-281/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 17 ноября 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,
при секретаре Починковой И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимых Нестерова А.А. и Соломатина Г.А.,
защитников – адвокатов коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Кушковой М.В. и Дьяковой Н.А.,
потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении
НЕСТЕРОВА А.А., содержащегося под стражей с 20 сентября 2010 года в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по Архангельской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
СОЛОМАТИНА Г.А., ранее судимого:
1. 25 мая 2006 года по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 01 июля 2009 года по отбытию наказания;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Нестеров А.А. виновен в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Соломатин Г.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Нестеров А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 16.00 часов 24 августа 2010 года незаконно через приоткрытую форточку окна проник в квартиру № *** дома *** по ул. *** в г. Архангельске, открыл входную дверь и впустил Соломатина, и они тайно похитили из квартиры имущество, принадлежащее Л.: ноутбук стоимостью 2000 рублей, ДВД- проигрыватель стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством к нему стоимостью 3000 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора, продукты питания и документы, ценности не представляющие: 1,5 кг картофеля, свеклы 2 штуки, 400 гр. свиной печени, лука репчатого 3 штуки, моркови 2 штуки, паспорт на имя Л., документы на квартиру – свидетельство о регистрации права, план-схему БТИ, договор купли-продажи, документы на бытовую технику – инструкции по эксплуатации на холодильник, стиральную машину, ДВД- проигрыватель, телевизор, микроволновую плиту; упаковав указанное имущество в принесенную с собой сумку, после чего, скрывшись с места преступления, и, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на суму 7000 рублей, похищенным распорядившись по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Нестеров А.А. и Соломатин Г.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и ходатайствуют перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Их защитники – адвокаты полностью поддерживают заявленные ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованное и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Нестерова правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Соломатина Г.А. с учетом позиции государственного обвинителя, мотивированно изменившего обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Нестеров А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 153) Нестеров А.А. юридически не судим. На учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 155, 156).
К смягчающим вину Нестерова А.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в составе группы лиц.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 160-161) Соломатин Г.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. На учете у нарколога, психиатра Соломатин не состоит (л.д. 163, 164).
К смягчающим вину Соломатина Г.А. обстоятельствам в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.
Подсудимые совершили умышленное, корыстное преступление против собственности, официально нигде не работают, источников доходов не имеют; Соломатин ранее судим за умышленное, тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Нестеров по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, проживает в г. Архангельске без регистрации, и хотя вину оба подсудимые признали полностью, и в содеянном раскаялись, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений достижимы в отношении подсудимого Соломатина Г.А. только при назначении наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, при этом суд учитывает как совокупность смягчающих вину подсудимых доказательств, а также и то, что Соломатин совершил данное преступление спустя год после освобождения из мест лишения, и этого свидетельствует о его склонности к совершению правонарушений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Нестеров А.А. юридические не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, а также без ограничения свободы и без штрафа с учетом его имущественного положения.
Суд определяет отбывание наказаний Соломатину Г.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меры пресечения: Нестерову А.А. заключение под стражей следует отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, а Соломатину Г.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, пульт дистанционного управления, ДВД- проигрыватель, ноутбук, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Л.; дактилопленки с микрочастицами и со следом ткани – оставить при деле.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 8622 рубля 84 копейки взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕСТЕРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленными ими графиком и периодичность, не менять без уведомления данного органа места жительства и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроится.
Меру пресечения ему заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
СОЛОМАТИНА Г.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме 8622 рубля 84 копейки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, пульт дистанционного управления, ДВД- проигрыватель, ноутбук, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Л.; дактилопленки с микрочастицами и со следом ткани – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва