Дело № 1-86/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 18 апреля 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,
при секретаре судебного заседания Копытовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н.,
подсудимой Скрозниковой Ю.А., ее защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Дубогай В.В.,
потерпевшего Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СКРОЗНИКОВОЙ Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Исследовав материалы дела суд,
установил:
Скрозникова Ю.А. 22 января 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н. в квартире *** г. Архангельска при следующих обстоятельствах:
так она, в состоянии алкогольного опьянения около 07 часов 30 минут, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, взяв кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область груди Н., причинив ему телесное повреждение характера проникающего ранения правой боковой поверхности груди, в четвертое межреберье по средней подмышечной линии, которое согласно п. 6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года № 194н по квалифицирующему признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скрозникова Ю.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ее защитник – адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший Н. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой за содеянное в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 84) Скрозникова Ю.А. ранее не судимая, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85, 86).
К смягчающим вину Скрозниковой Ю.А. обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном и противоправное поведение самого потерпевшего.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая, что Скрозникова Ю.А. впервые совершила преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких; по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный, исполнительный работник; по месту учебы поощрялась в виде благодарностей за активную общественную работу и хорошую учебу; также учитывая мнение потерпевшего Н., просившего строго не наказывать подсудимую, поскольку он ее простил за содеянное; суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Скрозниковой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболка черного цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Архангельску, подлежат уничтожению.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 85 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКРОЗНИКОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в соответствии с установленным ими графиком, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Скрозниковой Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку и кухонный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 85 копеек отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлева