обвинительный приговор



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 09 марта 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретарях судебного заседания Медведевой Л.Н., Лосевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,

подсудимого Тихонова С.С.,

его защитника – адвоката Ломоносовской коллегии адвокатов г. Архангельска Федорак Д.В.,

с участием потерпевшего Д.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ТИХОНОВА С.С., ранее судимого:

1. 15 сентября 2004 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2. 22 ноября 2004 года по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. 02 декабря 2004 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания 25 сентября 2009 года;

содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по АО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Тихонов С.С. виновен в покушении на грабеж – т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тихонов С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 07.00 часов 06 ноября 2010 года, находясь возле магазина, расположенного в г. Архангельске, подошел к ранее незнакомому ему Д.Г.В., и потребовал у потерпевшего 50 рублей, получив отказ, Тихонов С.С., с целью подавления его воли, умышленно нанес один удар кулаком в висок потерпевшего. Затем в продолжение своего преступного умысла, Тихонов С.С. вновь потребовал у Д.Г.В. передачи ему 30 рублей, при этом, нанеся ему один удар кулаком, в область скуловой кости справа, и один удар ногой в спину, а после того, как потерпевший упал на землю, нанес ему не менее двух ударов ногой по рукам, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, требуя у Д.Г.В. передачи денег, однако потерпевший оказал сопротивление, схватил Тихонова С.С. за куртку, повалил на землю, и убежал, таким образом, Тихонов С.С. не смог довести преступные действия до конца, по причинам от него не зависящим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично: лишь в нанесении ударов потерпевшему из личных неприязненных отношений, и показал, что денег с него не требовал и не угрожал. Судом были оглашены показания Тихонова С.С., данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии по ст. 276 УПК РФ (л.д.72,93) из которых следует, что он полностью не признает вину в инкриминируемом ему деянии, преступления не совершал. 05 ноября 2010 года он приехал из клуба около 12 часов ночи к своей матери – Б.М.А., проживающей по адресу: ***, лег спать, и проснулся на следующий день около 12 часов дня 06 ноября 2010 года, и ушел от нее около 12 часов 30 минут. 06 ноября 2010 года он утром, и в другое время в магазин не ходил, никого не избивал, денег у потерпевшего не требовал.

Не смотря частичное признание своей вины в судебном заседании подсудимым Тихоновым С.С., его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Д.Г.В. суду показал, что около 07.00 часов 06 ноября 2010 года он пошел на работу и, проходя мимо магазина по ул. *** в г. Архангельске, его кто-то окликнул, сказав: «Эй, мужик, дай-ка 50 рублей», обернувшись, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, которого он впоследствии опознал, как Тихонова С.С., между ними завязалась словесная перепалка, и мужчина сказал, что его зовут ***, размахивая при этом руками, и он понял, что мужчина хочет его избить. Тогда он сказал, что вызовет милицию и в ответ на это подсудимый нанес ему удар кулаком левой руки в область правого виска, и потребовал передачи ему 30 рублей, но он сказал, что денег не даст, тогда Тихонов С.С. вновь нанес ему удар кулаком левой руки в скуловую область справа, когда он стал убегать от него, Тихонов его догнал, и нанес один удар ногой по спине, отчего он (Д.Г.В.) упал, а подсудимый стал наносить удар ногой в область лица, но т.к. он успел закрыть лицо руками, удар пришелся по рукам. Затем Д.Г.В. схватил за куртку Тихонова С.С. и потянул вниз, отчего последний упал, тогда он вырвался от него и побежал по направлению улицы ***, некоторое время Тихонов С.С. бежал за ним следом, выкрикивая угрозы, но ему удалось скрыться.

В ходе проведения очной ставки между Д.Г.В. и Тихоновым С.С. 23 ноября 2010 года потерпевший Д.Г.В. полностью подтвердил свои показания, указал на Тихонова С.С., как на лицо, напавшего на него около 07.00 часов 06 ноября 2010 года возле магазина, и требовавшего передачи денег, и причинившего ему телесные повреждения. Подсудимый Тихонов С.С. пояснил, что Д.Г.В. видит впервые, и в отношении него никаких противоправных действий не совершал, денег не требовал и не избивал, 06 ноября 2010 года утром спал у своей матери дома (л.д. 75-77).

Свидетель К.О.В. суду показала, что она проживает с Д.Г.В., в начале ноября 2010 года он около 07.00 часов ушел на работу, а около 07 часов 50 минут позвонил ей на мобильный телефон, спросив, чем можно обработать раны. Приехав вечером с работы, она увидела ссадины на лбу мужа и отеки на внешних сторонах обеих кистей рук, и он ей рассказал, что утром, когда шел на остановку автобуса, возле магазина на него напал молодой человек, который сказал, что его зовут ***, требуя при этом 50 рублей. Когда Д.Г.В. отказался давать деньги, сказав, что вызовет милицию, нападавший нанес ему несколько ударов по лицу, а, сбив с ног, нанес несколько ударов ногами по голове и телу, после чего мужу удалось скрыться.

Из показаний свидетеля К.Г.В. усматривается, что он работает вместе с Д.Г.В., который в начале ноября 2010 года утром на работу пришел с перебинтованной рукой, а на лбу у него была ссадина.

Свидетель Б.М.А. пояснила, что ее сын Тихонов С.С. проживает с 07 ноября 2010 года в отдельной комнате, а ранее, после его освобождения из мест лишения свободы в 2009 году проживал с ней. 23 ноября 2010 года от сотрудников милиции она узнала, что сына задержали по подозрению в совершении грабежа, подробностей она не знает. Может охарактеризовать сына с положительной стороны, также пояснила, что сын левша.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, принимаемыми судом как допустимые и достоверные.

Так, из протокола принятия заявления о преступлении от потерпевшего Д.Г.В. от 15 ноября 2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 07.00 часов 06 ноября 2010 года возле дома *** по ул. *** в г. Архангельске, открыто с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, пытался завладеть денежными средствами, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший убежал от нападавшего (л.д. 12).

Согласно заключению эксперта № 6423 от 26 ноября 2010 года у Д.Г.В. обнаружены повреждения: кровоподтеки верхних отделов правой височной области (1), и в проекции угла нижней челюсти справа (1); ссадины тыльной поверхности левой кисти в проекции тела четвертой пястной кости и четвертого пястно-фалангового сустава (1), задней поверхности левого лучезапястного сустава (1), передневнутренней поверхности правого лучезапястного сустава (1); ссадина на фоне кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава. Данные повреждения образовались от ударных (кровоподтеки головы и лица, повреждения правого коленного сустава) и тангенциальных (под углом – ссадины верхних конечностей) воздействий тупого предмета (предметов) в период 3-5 суток до производства судебно-медицинского освидетельствования, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются согласно п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 55-56).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 23 ноября 2010 года Дв.Г.В. опознал человека Тихонова С.С. по росту, телосложению, чертам лица и цвету волос, который 06 ноября 2010 года около 07.00 часов возле магазина по ул. *** в г. Архангельске требовал у него передачи денег в сумме 50 рублей, и, получив отказ, нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по лицу, и ногами по телу.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Тихонова С.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшему удалось убежать от подсудимого.

Суд отвергает доводы подсудимого, что он не совершал инкриминируемого ему деяния, а лишь нанес несколько ударов Д.Г.В. из личных неприязненных отношений, т.к. они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего Д.Г.В., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал правдивые и последовательные показания, а именно, что Тихонов С.С. не только наносил ему удары, но при этом еще требовал передачи вначале 50 рублей, а после его отказа дать данную сумму, стал требовать 30 рублей, и при этом наносил удары, и когда ему удалось вырваться от него, то подсудимый еще какое время преследовал его, но так и не смог догнать. И его показания подтверждаются показаниями свидетелей К.О.В. и К.Г.В., не доверять показаниям данных лиц у суда оснований не имеется, т.к. ранее они не были знакомы с подсудимым, и повода для оговора у них не имелось. Кроме того, на предварительном следствии Тихонов С.С. говорил, что потерпевшего не знает, денег он у него не требовал, ударов не наносил, однако в судебном заседании заявил, что находился в указанном месте, и причинил Д.Г.В. телесные повреждения, выразившиеся в нанесении ударов, из личных неприязненных отношений, но денег у него не требовал, и суд относится к данным показаниям подсудимого критически, т.к. ни о каких неприязненных отношениях в данном случае говорить нет оснований, поскольку действия Тихонова были направлены именно на завладение чужими денежными средствами, и действовал он из корыстных побуждений, и только благодаря тому, что потерпевшему удалось вырваться и убежать от подсудимого, он не смог довести свой действия до конца.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Тихонова С.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО подсудимый Тихонов С.С. ранее судим (л.д. 108-109), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 112).

Смягчающих и отягчающих вину Тихонова С.С. обстоятельств суд не усматривает, рецидив в его действиях отсутствует, поскольку у него не погашены судимости за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Тихонов С.С., освободившись из мест лишения свободы 25 сентября 2009 года на совершение тяжкого преступления против собственности, спустя год вновь совершил корыстное насильственное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, по месту отбывания наказания характеризуется крайне с отрицательной стороны, освободившись из мест лишения свободы более года нигде не работает, соответственно источников доходов не имеет; то суд считает, что цели наказания, предусмотренные п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение Тихонова С.С., а также при назначении наказания суд учитывает добровольное возмещение подсудимым материальных расходов потерпевшему, понесенных им во время прохождения платного освидетельствования, в связи с причиненными ему телесными повреждениями.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Тихонову С.С. следует оставить прежней - заключение под стражу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Тихонова С.С. следует взыскать 1521 рубль 69 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИХОНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 ноября 2010 года по 08 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Тихонова С.С. в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет 1521 рубль 69 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева