Дело № 1-66 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 18 марта 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Поповой Е.М., подсудимого – Сакулина Н.А., защитника – адвоката Нутрихиной К.С., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакулина Н.А., судимого: 7 мая 2007 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 21 декабря 2007 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в колонию-поселение на срок 2 года, освобожден 19 декабря 2009 года по отбытии наказания; содержащегося под стражей с 21 января 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сакулин Н.А. виновен в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двадцать третьего августа 2010 года Сакулин Н.А. и Пшембаев Г.Г., приговор в отношении которого вступил в законную силу, совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на берегу реки в Соломбальском округе г.Архангельска сорвали с лодки, принадлежащей С.А., бензобак стоимостью 9750 рублей с 28 литрами бензина АИ-92 стоимостью 22 рубля за 1 литр. Сакулин Н.А., реализуя преступную договоренность, взял с лодки набор блесен в количестве 20 штук общей стоимостью 1500 рублей, аптечку «Фест» стоимостью 300 рублей и воронку, не представляющую материальной ценности, в то время как Пшембаев Г.Г. взял набор блесен в количестве 10 штук общей стоимостью 1500 рублей и аккумулятор марки «Варта-55» стоимостью 2500 рублей. Поочередно сложив все в машину, Сакулин Н.А. и Пшембаев Г.Г. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 16166 рублей. Подсудимый Сакулин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Нутрихина К.С. поддержала заявленное подсудимым Сакулиным Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сакулин Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Сакулина Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Сакулин Н.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, его семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Сакулин Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; до 2007 года наблюдался детским психиатром с диагнозом «…»; проживает с женой и малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и воровству, требует постоянного контроля; за период отбывания наказания в ИК-27 ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области проявил себя с отрицательной стороны, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, неоднократно водворялся в ШИЗО, поощрений не имел. Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших комиссионную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Сакулин Н.А. страдает психическим расстройством в форме «…» и страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния, которое носило достаточно компенсированный характер; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сакулин Н.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.134-136). Заключение комиссии соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации судебно-медицинских экспертов и обоснованности выводов экспертизы у суда не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сакулину Н.А., суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (выдача части похищенного имущества), состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание, что Сакулин Н.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное преступление; в целом характеризуется отрицательно; определенных занятий не имеет, при производстве предварительного следствия скрылся от следствия и был объявлен в розыск; в период условного осуждения по предыдущему приговору суда систематически не исполнял возложенные на него обязанности, в связи с чем был направлен в места лишения свободы, где был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Сакулина Н.А. не имеется, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы. Принимая по внимание молодой возраст Сакулина Н.А., его семейное положение и то, что он является единственным кормильцем в семье, суд признает возможным на назначать подсудимому чрезмерно строгого наказания за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Сакулину Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Сакулину Н.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 18 марта 2011 года. Процессуальные издержки в размере 5579 рублей 53 копейки, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Сакулину Н.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сакулина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Сакулина Н.А. под стражей с 21 января 2011 года до 18 марта 2011 года. Меру пресечения Сакулину Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В. Хандусенко