Дело № 1-115/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 20 мая 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Рудкина К.В., подсудимых – Пирогова Ю.В., Федорова С.Е., защитников – адвокатов Чегусовой О.И., Нутрихиной К.С., при секретаре – Первышиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирогова Ю.В., судимого: 1). 31 марта 1993 года по ст.ст.145 ч.2, 146 ч.2 п.п. «а, б, е», 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; освобожденного 25 мая 2000 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 3 дня, 2). 5 июля 2001 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; 3). 8 августа 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 22 марта 2004 года) по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 7 июня 2007 года по отбытии срока; содержащегося под стражей с 24 февраля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, Федорова С.Е., судимого: 22 февраля 1996 года по ст.ст.146 ч.2 п.п. «а, в, д», 102 п.п. «а, е, г, н» УК РСФСР, 131 ч.3 п. «б» УК РФ, 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожденного 22 июля 2010 года по отбытии срока; содержащегося под стражей с 24 февраля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пирогов Ю.В. и Федоров С.Е. виновны в краже группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двадцать второго февраля 2011 года Пирогов Ю.В. и Федоров С.Е., совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили из коровника, пристроенного к дому «…» по улице «…» в г.Архангельске, три алюминиевых бака стоимостью 3500 рублей каждый, после чего проследовали в гараж, расположенный рядом с коровником, откуда совместными действиями тайно похитили три алюминиевых кастрюли стоимостью 1000 рублей каждая, одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Подсудимые Пирогов Ю.В. и Федоров С.Е. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники адвокаты Чегусова О.И., Нутрихина К.С. поддержали заявленные подсудимыми Пироговым Ю.В. и Федоровым С.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пирогов Ю.В. и Федоров С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Пирогова Ю.В. и Федорова С.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Пирогов Ю.В. и Федоров С.Е. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, их возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то, что похищенное возращено потерпевшей. Помимо этого суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Пирогов Ю.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; определенного места жительства не имеет; за период отбывания наказания в ФГУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пирогову Ю.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Пирогов Ю.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление. Федоров С.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит; определенного места жительства не имеет; за период отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тюменской области и содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области нарушений требований режима содержания и Правил внутреннего распорядка не допускал, взысканий не имел. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову С.Е., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Федоров С.Е., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление. Пирогов Ю.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности; определенного места жительства и постоянного источника дохода не имеет. Федоров С.Е. совершил умышленное корыстное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; ранее судим за умышленные тяжкие преступления против личности и собственности; определенного места жительства и постоянного источника дохода не имеет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Пирогова Ю.В. и Федорова С.Е. не имеется, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении подсудимых лишь при реальном лишении свободы. При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Пирогову Ю.В., Федорову С.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимым в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 20 мая 2011 года. В срок назначенного наказания подлежит зачету время содержания подсудимых под стражей с 24 февраля до 20 мая 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере 10143 рубля 50 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Пирогову Ю.В., Федорову С.Е. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три алюминиевых бака, четыре алюминиевых кастрюли, выданные потерпевшей на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пирогова Ю.В. и Федорова С.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пирогову Ю.В., Федорову С.Е. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок назначенного Пирогову Ю.В. и Федорову С.Е. наказания время их содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 24 февраля до 20 мая 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 10143 рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: три алюминиевых бака, четыре алюминиевых кастрюли оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В. Хандусенко