Дело № 1-95/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 24 мая 2011 года
Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Дудакова В.А.,
подсудимой – Курзеневой С.Н.,
защитника – адвоката Чегусовой О.И.,
потерпевших – Г., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курзеневой С.Н., несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курзенева в Маймаксанском округе г.Архангельска совершила преступления при следующих обстоятельствах.
7 февраля 2011 года около 1 часа в квартире *** дома *** корпус *** по улице ***, Курзенева реализуя умысел на хищение, воспользовавшись отсутствием потерпевшего К., тайно похитила со стола сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1990 рублей с сим-картой, принадлежащие К., и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей с сим-картой, принадлежащие В., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К. и В. ущерб в указанном размере.
13 февраля 2011 года около 21 часа Курзенева с целью хищения чужого имущества через незапертую форточку окна незаконно проникла в квартиру *** дома *** по улице ***, откуда тайно похитила паспорт гражданина РФ с деньгами в сумме 5000 рублей, принадлежащими Ш., и наволочку стоимостью 200 рублей в пакете, принадлежащие Г., похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила гражданину Ш. значительный ущерб на сумму 5000 рублей, Г. ущерб на сумму 200 рублей.
Она же, в ходе совершения указанного преступления, 13 февраля 2011 года около 21 часа в квартире *** дома *** по улице *** похитила паспорт гражданина РФ на имя Ш. и паспорт гражданина РФ на имя Г., а также другие важные личные документы: страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку об инвалидности на имя Ш.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Г., которыми распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Курзеневой суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Курзенева не состоит, поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимой (л.д.137,138).
За совершенные преступления Курзенева подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание за все преступления, признаются в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а за кражу от 7 февраля 2011 года, кроме того, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Курзенева совершила два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление; впервые привлекается к уголовной ответственности; за время обучения в МОУ «***» показала слабые знания по всем предметам учебного плана, пропускала уроки без уважительной причины; работает; по месту жительства на ее поведение поступали жалобы; привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок, в области дорожного движения и против порядка управления (л.д.134,140, 141, 142, 143-145).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Курзеневой достижимы при назначении ей наказания в виде штрафа и условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.
В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом признания вины, суд считает возможным не назначать за преступление, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительные виды наказаний.
При определении размере штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение осужденной и ее семьи, наличие дохода, возраст и состояние здоровья Курзеневой, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст.62 УК РФ.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
-три дактилопленки со следами обуви, два товарных чека, договор купли-продажи (л.д.51, 109) – следует хранить при уголовном деле,
-паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, справку об инвалидности на имя Ш. (л.д.117) – следует возвратить потерпевшему Ш.,
-паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя Г., наволочку (л.д.117) – следует возвратить потерпевшему Г.,
-сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшему К., гарантийный талон, кассовый чек на указанный телефон (л.д. 58-59) – необходимо оставить у потерпевшего К.,
-сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшей В. (л.д. 56-57) - необходимо оставить у данной потерпевшей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 14709 руб. 85 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курзеневу С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курзеневой С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца и штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную Курзеневу С.Н. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства:
-три дактилопленки со следами обуви, два товарных чека, договор купли-продажи – хранить при уголовном деле;
-паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, справку об инвалидности на имя Ш. – возвратить потерпевшему Ш.;
-паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя Г., наволочку – возвратить потерпевшему Г.;
-сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшему К., гарантийный талон, кассовый чек на указанный телефон – оставить у потерпевшего К.;
-сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшей В. - оставить у данной потерпевшей.
Процессуальные издержки в размере 14709 руб. 85 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Н.Лоскутов