Уголовное дело №1-125/2011. Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело 1-125/11 город Архангельск

21 июня 2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретарях судебного заседания Довганюк О.А., Первышиной О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Соломбальского района города Архангельска Капиноса Д.А.,

защитника – адвоката Дубогая В.В.,

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова О.М., судимого:

11 июня 2002 года по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

4 ноября 2003 года с учетом последующих изменений по ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции 8 декабря 2003 года) с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 июля 2009 года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 18 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов совершил самоуправство при следующих обстоятельствах:

8 августа 2010 года около 3 часов возле дома *** по улице Кедрова города Архангельска Смирнов самовольно, вопреки установленному законом порядку, отобрал у О. мобильный телефон стоимостью *** тысяч рублей за то, что он подвез ее на автомашине. Таким образом, он причинил ей существенный вред, выразившийся в нарушении ее конституционного права частной собственности, причинении ей значительного ущерба. Правомерность действий Смирнова была оспорена О. путем заявления о происшествии в орган внутренних дел.

Подсудимый признал свою вину установленном деянии и показал, что при изложенных обстоятельствах он взял у О. ее телефон до тех пор, пока она не отдаст ему деньги за то, что он подвез ее на машине.

Виновность подсудимого в приведенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей следует, что около 3 часов 8 августа 2010 года она направилась к Б. в зал игровых автоматов, для чего села в автомашину под управлением Смирнова и договорилась с ним, что тот подвезет ее. При этом денег для оплаты проезда она не имела. Возле дома *** на улице Кедрова города Архангельска Смирнов забрал у нее за проезд в его машине принадлежавший ей мобильный телефон стоимостью *** тыс. рублей и уехал. Ущерб в размере *** тысяч рублей являлся для нее значительным.

Вред, причиненный О. действиями Смирнова, являлся существенным, поскольку он выразился в нарушении конституционного права частной собственности и причинении значительного материального ущерба.

Б. свидетельствовал о том, что ночью в августе 2010 года О. сообщила ему о том, что выезжает к нему в зал игровых автоматов, но не имеет при себе денег на такси.

Из книги учета сообщений о происшествиях органа внутренних дел и заявления О. в милицию видно, что 8 августа 2010 года она оспорила правомерность действий Смирнова, сообщив о том, что таксист забрал у нее телефон.

Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенном деянии.

Суд отвергает показания потерпевшей, данные на предварительном следствии, об оплате ею проезда наличными деньгами, поскольку они не подтверждены потерпевшей в суде, опровергнуты совокупностью принятых судом доказательств, являются противоречивыми. Так, на допросах в ходе предварительного следствия потерпевшая показывала сначала о том, что деньги за проезд отдала пассажиру, сидевшему впереди, затем о том, что заплатила деньги водителю Смирнову.

Показания потерпевшей на предварительном следствии о том, что ей предлагали изменить показания, не опровергают ее заявление о том, что она оговорила Смирнова в части получения от нее денежных средств.

Показания свидетеля А., согласно которым О. рассказала, ей, что телефон у нее (О.) был забран, не свидетельствуют о том, что О. сообщила о грабеже.

Смирнову было предъявлено обвинение в том, что при изложенных обстоятельствах он открыто похитил у О. телефон.

Суд изменил обвинение по следующим основаниям.

Смирнов последовательно утверждал о том, что изъятие телефона было произведено им без корыстной цели.

Эти доводы Смирнова представленными в судебном заседании доказательствами бесспорно не опровергнуты, поскольку показания потерпевшей, заинтересованной в исходе дела, об оплате ею проезда наличными деньгами противоречивы, доводы Смирнова согласуются с показаниями Б. и принятыми судом показаниями потерпевшей.

Не образуют состава грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью.

Поскольку Смирнов завладел телефоном О. с целью его временного пользования до получения платы за оказанную услугу, его деяние, выразившееся в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом порядку совершении действий, правомерность которых оспаривалась гражданином, причинивших существенный вред, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует по ч. 1 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Смирнов не состоит, поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, которому устанавливалась инвалидность *** группы.

Смирнов совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

За время отбывания наказания в *** годах Смирнов зарекомендовал себя злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

После освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Смягчает наказание Смирнову признание вины в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ в связи с фактическим отбытием Смирновым наказания в период заключения под стражу он подлежит освобождению от отбывания наказания.

Меру пресечения следует отменить.

Гарантийный талон следует возвратить по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда защитников, назначенных Смирнову, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 4057 рублей 84 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести тридцать два часа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ от отбывания наказания Смирнова О.М. освободить.

Меру пресечения отменить, освободить Смирнова О.М. из-под стражи немедленно в зале суда.

Гарантийный талон возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 84 копеек взыскать со Смирнова О.М. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий П.Е.Ахраменко