Дело 1-122/11 город Архангельск 22 июня 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Соломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е. при секретаре судебного заседания Довганюк О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Стояновой А.В., защитника – адвоката Александрина В.В., потерпевших Д., С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Постникова А.В., судимого: 18 февраля 2003 года с учетом последующих изменений по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 2 сентября 2005 года; 18 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый виновен в краже и покушении на грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2010 года около 23 часов в квартире *** дома *** по улице Лодемской города Архангельска Постников с корыстной целью похитил мобильный телефон стоимостью *** тысячи рублей, принадлежащий С., чем причинил ей ущерб в указанном размере; 15 января 2011 года около 8 часов Постников с корыстной целью путем выбивания двери незаконно проник в квартиру *** дома *** по Лодемской улице города Архангельска. Там он нанес Д. удары руками по лицу, причинив ей гематому щечной, скуловой областей и в области угла рта, которая не повлекла вреда ее здоровью, протащил ее за волосы, чем причинил ей физическую боль, потребовал передать ему *** рублей. Преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Д. удалось скрыться. Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевшие и защитник. Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Деяние Постникова, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года). Умышленное деяние Постникова, непосредственно направленное на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, который не был доведен до конца по не зависящим от Постникова обстоятельствам, суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и пп. «в», «г» ч. 2 ст. 16 1 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года). Комиссия психиатров-экспертов пришла к заключению о том, что Постников во время изложенных деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время экспертного исследования по своему психическому состоянию Постников мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Заключение дано компетентными экспертами и научно обосновано. Поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела признает подсудимого полностью вменяемым относительно изложенных деяний. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Постников привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Явки Постникова с повинной (л.д. 95, 96, 129), признание им своей вины и его заявление о раскаянии в содеянном смягчают ему наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, нет. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Учитывая наряду с изложенным совершение Постинковым преступления против собственности небольшой тяжести и покушения на тяжкое корыстное насильственное преступление, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему реального лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывать наказание Постников должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Приговор суда от 18 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления совершены Постниковым до вынесения указанного приговора. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить на заключение под стражу. Гарантийный талон на мобильный телефон подлежит возврату по принадлежности С. Блузку надлежит возвратить по принадлежности Д. Распечатку детализации телефонных звонков следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Постникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и пп. «в», «г» ч. 2 ст. 16 1 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 158 УК РФ– на срок один год; по ч. 3 ст. 30 и пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – на срок два года шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Постникову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Постникова А.В. под стражу в зале суда. Настоящий приговор и приговор от 18 февраля 2011 года в отношении Постникова А.В. исполнять самостоятельно. Гарантийный талон на мобильный телефон возвратить С., блузку возвратить Д., распечатку детализации телефонных звонков хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко