Уголовное дело № 1-65/2011. Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело 1-65/11 город Архангельск

25 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретарях судебного заседания Первышиной О.С., Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Степановой Н.В.,

защитника – адвоката Нутрихиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белькова П.П., судимого:

01 июня 2001 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

25 апреля 2005 года по ст. 119 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

03 августа 2005 года по ст. 119 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24 апреля 2008 года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей со 2 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 года около 14 часов 30 минут в доме *** по улице *** в городе Архангельске Бельков в ходе совместного с Ч. распития спиртного, из личной неприязни умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему не менее четырех ударов ножом по телу, чем причинил ему проникающие в плевральную полость ранения левой половины грудной клетки и передней поверхности груди, проникающие в брюшную полость ранения живота с повреждением внутренних органов, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,

предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Белькова, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года).

Комиссия психиатров-экспертов пришла к заключению о том, что Бельков не страдает психическим расстройством и не страдал им во время изложенного деяния, не находился в состоянии временного психического расстройства.

Заключение дано компетентными экспертами и научно обосновано. Поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела признает подсудимого полностью вменяемым относительно установленного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике во время отбывания наказания по предыдущему приговору Бельков был трудоустроен (л.д. 117).

Признание Бельковым своей вины в изложенном деянии, раскаяние подсудимого в содеянном смягчают ему наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наряду с изложенным совершение Бельковым тяжкого преступления против личности, признавая обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при назначении Белькову реального лишения свободы, отбывать которое он должен в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Нож надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белькова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Засчитать в срок лишения свободы время содержания Белькова П.П. под стражей со 2 января до 25 мая 2011 года.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Нож уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Е.Ахраменко