Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 15 июня 2011 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего судьи Строгановой О.Л.

при секретаре судебного заседания Починковой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,

подсудимого Комарова Ю. Е.,

защитника – адвоката Ситилина М.В., представившего удостоверение № 172 и ордер № 655 от 15 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова Ю.Е. судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Ю.Е. умышленно причинил Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2011 года около 02 часов 00 минут в квартире №*** дома №*** на ул. *** в г. Архангельске Комаров Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ш. не менее 8 ударов ножом в область груди, причинив ему проникающее в левую плевральную полость ранение переднебоковой поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии с ранением 5-го сегмента левого легкого, перикарда, непроникающим ранением левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, с формированием кровоизлияния в зоне ранения левого легкого, которое по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения характера непроникающих в левую плевральную полость ран передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, в левой подмышечной области, заднебоковой поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья по задней подмышечной линии и раны левого плеча в нижней трети по задненаружной поверхности, которые как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и оцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Комаров Ю.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ситилин М.В. поддержал ходатайство Комарова Ю.Е., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом. В деле имеется заявление Ш. о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства (л.д. 31), а также телефонограмма с просьбой потерпевшего рассмотреть дело в его отсутствие и согласием на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Попова Е.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Комарова Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Комарову Ю.Е. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Комарова Ю.Е. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего Ш., явившегося поводом для совершения преступления, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова Ю.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Комаров Ю.Е. судимости не имеет (л.д. 128), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности подсудимый не привлекался (л.д. 134), по месту работы в ОАО «***» характеризуется положительно (л.д. 133), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131-132).

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Комарова Ю.Е. и обстоятельства дела, смягчающие его наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения Ш., отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о примирении с Комаровым Ю.Е. и отсутствии к нему претензий, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Комарову Ю.Е. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ***: нож, с длиной клинка 24 см. с надписью «STERLINGG», и нож с длинной клинка 31 см. с надписью «STERLINGG», на которых имеются следы в виде пятен красновато-бурого цвета неопределенной формы, футболку черного цвета, на основании ст.81 ч.3 п.1 и 3 УПК РФ как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, соответственно, подлежат уничтожению. Нож с длиной клинка 22,8 см. с надписью «STERLINGG», принадлежащий Комарову Ю.Е., на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежит передаче данному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Комарова Ю.Е. обязанности:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом.

Меру пресечения Комарову Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ***: нож, с длиной клинка 24 см. с надписью «STERLINGG», и нож с длинной клинка 31 см. с надписью «STERLINGG», на которых имеются следы в виде пятен красновато-бурого цвета неопределенной формы, футболку черного цвета, уничтожить. Нож с длиной клинка 22,8 см. с надписью «STERLINGG» передать Комарову Ю.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья О.Л. Строганова