Кассационным определением Архангельского областного суда № 22-1558 от 10 июня 2011 года приговор изменен Дело № 1-89/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 18 апреля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Копытовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимого Бедрина А.С., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Дубогай В.В., потерпевших З., П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕДРИНА А.С., ранее судимого: 1. 16 июля 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 15 августа 2007 года по ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 28 декабря 2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Бедрин А.С. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З. и П., с незаконным проникновением в их жилище – квартиру *** в г. Архангельске, при следующих обстоятельствах: так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 03.00 до 04.00 часов 13 марта 2011 года, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что она не закрыта на замок, и находящиеся в квартире потерпевшие спят, открыл дверь, и незаконно проник в жилище, тайно похитив оттуда: деньги в сумме 2050 рублей и карту банка «***», не представляющую ценности, принадлежащие З.; карту банка «***», карту банка «***», квиток банка «***», не представляющие ценности и дисконтную карту «***» стоимостью 50 рублей, принадлежащие П.; после чего Бедрин А.С. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшим ущерб: З. на сумму 2050 рублей, П. на сумму 50 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бедрин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие З. и П. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бедрина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как им совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО Бедрин А.С. ранее судим (л.д. 89), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 90, 91). В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, путем возврата похищенного, признание своей вины, и раскаяние в содеянном. К отягчающим вину Бедрина А.С. обстоятельствам на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасным. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что Бедрин А.С., освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно 28 декабря 2010 года, в течение оставшейся не отбытой части наказания за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время вновь совершил корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; характеризуется в быту отрицательно, нигде не работает, источников доходов не имеет; и суд считает, что цели наказания, предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение Бедрина А.С.. Состояние его здоровья отбыванию наказания не препятствует. Суд также считает, что условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Бедрину А.С. по приговору от 15 августа 2007 года, на основании ст. 70 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Бедрину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, карта банка «***», карта банка «***», карта банка «***», дисконтная карта «***», квиток из банка «***», выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у З. и П.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БЕДРИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение Бедрину А.С. от наказания, назначенного по приговору суда от 15 августа 2007 года, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15 августа 2007 года к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Бедрину А.С. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бедрину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей, карту банка «***», карту банка «***», карту банка «***», дисконтную карту «***», квиток из банка «***» – оставить у З. и П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева