обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 20 июня 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Автаевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимого Муравьева Е.Н., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Чегусовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении МУРАВЬЕВА Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Муравьев Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Муравьев Е.Н. из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества из торгового павильона, расположенного в д. *** в г. Архангельске, около 00.30 часов 13 марта 2011 года, подошел к данному павильону, и путем срыва навесного замка на ставнях, через окно незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил: деньги в сумме 8000 рублей, коробки с фруктами и овощами, которые отнес к себе домой, после чего около 00 часов 45 минут в этот же день вновь вернулся в указанный павильон, через окно незаконно проник в него, и тайно похитил оттуда коробки с фруктами и овощами, которые также отнес домой, а затем около 01.00 часа в этот же день вернулся в указанный павильон, тем же путем незаконно проник в него, забрал оттуда коробки с фруктами и овощами, и 12 бутылок с соком, принадлежащие К., с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению всем похищенным имуществом: двумя коробками с мандаринами общим весом 30 кг и стоимостью 2550 рублей; четырьмя коробками с виноградом общим весом 32 кг и стоимостью 4480 рублей; 12 бутылками грейпфрутового сока общей стоимостью 720 рублей; одной коробкой с грейпфрутами весом 20 кг и стоимостью 1400 рублей; двумя коробками с яблоками общим весом 30 кг и стоимостью 1800 рублей; двумя ящиками с гранатами общим весом 10 кг и стоимостью 1400 рублей; двумя ящиками с огурцами общим весом 10 кг и стоимостью 800 рублей; тремя ящиками с помидорами общим весом 18 кг и стоимостью 1260 рублей; одной коробкой с лимонами весом 15 кг стоимостью 1200 рублей; денежными средствами в сумме 8000 рублей; коробками в количестве 10 штук и ящиками в количестве 7 штук, ценности не представляющими, чем причинил К. ущерб на сумму 23610 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муравьев Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший К. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муравьев Е.Н. судимости не имеет (л.д. 89), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90, 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. К смягчающим его вину обстоятельствам суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, и с учетом того, что Муравьев Е.Н. характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Мера пресечения, избранная Муравьеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; договор возмездного пользования от 15 сентября 2009 года – подлежат хранению при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАВЬЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Муравьеву Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 78 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; договор возмездного пользования от 15 сентября 2009 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева