обвинительный приговор



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 16 мая 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимого Азарова В.В., и его защитника – адвоката КА Соломбальского района г. Архангельска Дубогай В.В.,

потерпевшего Н.Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении АЗАРОВА В.В., судимого:

·        16 декабря 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 декабря 2010 года по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по АО с 16 февраля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Азаров В.В. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенном около 22.00 часов 19 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

так он, из корыстных побуждений сорвал навесные петли на дверях сарая, расположенного около дома № *** в г. Архангельске, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда взял: пять винтов от лодочного мотора на общую сумму 250 рублей, которые сложил в мешок, находившийся в сарае, и ценности не представляющий, после чего с указанным имуществом, принадлежащим Н.Н.Ф. с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшему ущерб на сумму 250 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что около 22.00 часов в один из дней января 2011 года он руками сорвал дверь сарая, принадлежащего Н.Н.Ф., расположенного у дома № *** в г. Архангельске. Зайдя внутрь сарая, он увидел винты от моторов, которые в количестве четырех или пяти штук сложил в мешок, и похитил. На следующий день эти винты он сдал в пункт приема металла, и получил за них 100 рублей.

Данные показания о совершении им кражи из сарая, принадлежащего Н.Н.Ф., и расположенного возле дома по ул. *** в г. Архангельске, подсудимый Азаров В.В. подтвердил в протоколе явки с повинной (л.д. 74).

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший Н.Н.Ф. показал, что рядом с его частным домом находится сарай для хранения дров, инструментов и запчастей для лодочного мотора. 19 января 2011 года около 21 часа он проверил, что сарай закрыт за замок, а утром 20 января 2011 года около 08.00 часов он обнаружил чужие следы на снегу, ведущие от забора к сараю со стороны участка соседа. Подойдя к двери сарая, он стал открывать замок, который не был поврежден, но двери были сорваны с петель, и на него стала падать дверь сарая. Зайдя внутрь, он заметил беспорядок, и обнаружил пропажу пяти винтов, изготовленных из алюминия для катера, которые оценивает в 250 рублей, и мешок из синтетического материала, ценности не представляющий. В совершении кражи он сразу же заподозрил Азарова В.В..

Свидетель Н.Е.И. суду показала, что с мужем проживает в частном доме № *** в г. Архангельске, дом со всех сторон обнесен забором, и на этой территории расположен сарай для хранения дров, который закрывается на навесной замок. Каждый день они с мужем проверяли, закрыт ли сарай на замок, т.к. слышали, что в поселке воровали дрова из сараев. 19 января 2011 года около 21.00 часа муж также проверил, что сарай закрыт на замок. Утром 20 января 2011 года ее муж пошел проверять сохранность дров в сарае, и обратил внимание, что со стороны забора к сараю протоптаны следы, замок сарая не поврежден, но навесы двери сорваны. Из сарая пропали винты от моторной лодки, и в их краже они с мужем заподозрили Азарова В.В..

Свои показания свидетель Н.Е.И. подтвердила в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Азаровым В.В., проведенной 11 марта 2011 года, Азаров В.В. сознался, что совершил кражу винтов из сарая (л.д. 99-102).

Из показаний свидетеля Е.Ю.А., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в начале января 2011 года познакомился с мужчиной – Азаровым В.В., который стал проживать у него дома, и вместе они распивали спиртные напитки. Ежедневно Азаров В.В. в ночное время куда-то уходил, и, возвращаясь, приносил с собой металл, который затем сдавал. 19 января 2011 года в вечернее время Азаров также ушел куда-то, а вернулся около 05.00 часов 20 января 2011 года, с собой он принес мешок с несколькими гребными трехлопастными винтами от лодочного мотора, и еще каким-то металлом, данный металл они вместе с Азаровым сдали в пункт приема металлов, за который им заплатили 100 рублей, и на вырученные деньги они купили спиртного (л.д.30-32).

В ходе предъявления лица для опознания, Е.Ю.А. уверенно опознал мужчину – Азарова В.В., который проживал у него в январе 2011 года, и с которым они ходили продавать винты 20 января 2011 года, которые утром к нему домой принес Азаров В.В. (л.д. 56-59).

Свои показания свидетель Е.Ю.А. подтвердил в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Азаровым В.В., проведенной 24 января 2011 года, а Азаров В.В. показания свидетеля Е.В.В. в части совершения им кражи не подтвердил (л.д. 66-69).

Как следует из показаний свидетеля Ш.А.Н., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, он работает в пункте приема металлов. 20 января 2011 года около 15.00 часов к нему пришли двое мужчин, одного из которых он знал визуально. С собой в мешке они принесли пять поломанных лодочных винтов и какие-то трубки металлические, и мужчина, которого он ранее не видел и не знал, предложил купить винты. Он (Ш.А.Н.) отдал мужчинам сто рублей, купив указанные винты, которые впоследствии выбросил (л.д.33-35).

В ходе предъявления лица для опознания, Ш.А.Н. уверенно опознал мужчину – Е.Ю.А., который 20 января 2011 года вместе с другим мужчиной приходили к нему продавать лодочные винты (л.д. 163-165).

Свои показания свидетель Ш.А.Н. подтвердил в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Азаровым В.В., проведенной 14 апреля 2011 года, Азаров В.В. пояснил, что кражу винтов из сарая Н.Н.Ф. совершил он (л.д. 166-168).

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и показания свидетеля Д.В.Я., из которых следует, что живет он по соседству с Н.Н.Ф., у которого из сарая в ночь с 19 на 20 января 2011 года украли лодочные винты, и как раз в это время на кого-то лаяла его (Д.В.Я.) собака (л.д.36-38).

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от 20 января 2011 года, Н.Н.Ф. просит привлечь неизвестного, который в период с 21.00 часов 19 января 2011 года до 08.0 часов 20 января 2011 года, сорвав петли на дверях сарая, проник в сарай, расположенный у дома № *** в г. Архангельске, откуда тайно похитил его имущество (л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия – сарая у дома № *** в г. Архангельске от 20 января 2011 года, установлено, что деревянная дверь указанного сарая запирается на навесной замок, который не имеет повреждений, петли дверей сорваны, двери открыты, внутри сарая беспорядок, и хранятся дрова и другое имущество (л.д. 11-15).

В ходе выемки 21 января 2011 года у Ш.А.Н. изъяты пять гребных лодочных винтов, которые были предъявлены для опознания Н.Н.Ф., который опознал, как похищенные у него из сарая 19 января 2011 года; данные винты осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 43-45; 46-49; 50-51, 52).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Азаров В.В. указал на сарай возле дома № *** в г. Архангельске, из которого в середине января 2011 года около 22.00 часов он похитил лодочные винты (л.д. 85-90).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Азарова В.В. нашла свое подтверждение, и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище – сарай, который расположен возле жилого частного дома потерпевшего Н.Н.Ф., и использовался им для хранения дров и иного имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Азарова В.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Азаров В.В. судим (л.д. 111), на учете у психиатра не состоит (л.д. 113).

Учитывая все обстоятельства дела, а также, что подсудимый, ранее судимый за совершение корыстного тяжкого преступления против собственности, спустя месяц после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил подобное преступление, относящееся к категории средней тяжести; материалами дела характеризуется в быту отрицательно – нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту отбывания наказания – удовлетворительно: дважды привлекался за нарушение установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел; то суд считает, что цели наказания, предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания для Азарова В.В. оказалось недостаточным, и суд также учитывает при назначении наказания состояние его здоровья.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Азарову В.В. следует оставить прежней в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пять гребных лодочных винтов, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Н.Н.Ф..

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Азарова В.В. в федеральный бюджет подлежит взысканию 4565 рублей, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЗАРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 февраля 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Взыскать с Азарова В.В, в доход государства процессуальные издержки в размере 4565 рублей.

Вещественные доказательства: пять гребных лодочных винтов оставить у Н.Н.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева