Кассационным определением Архангельского областного суда № 22-1877 от 24 июня 2011 года приговор изменен Дело № 1-61/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 25 апреля 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретарях судебного заседания Аболишиной М.С., Копытовой Е.В., Леонтьевой И.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Соломбальского района г. Архангельска Дудакова В.А., Степановой Н.В., подсудимых Баскакова Л.А., Жилина Д.В., их адвокатов – защитников коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Малицыной О.П., Нутрихиной К.С., Кремелиной Г.П., Еремеевой Т.А., потерпевшего М.Р.В., его представителя – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Дубогая В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БАСКАКОВА Л.А., и ЖИЛИНА Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Баскаков Л.А. и Жилин Д.В. виновны в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так они, находясь возле дома *** в г. Архангельске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.Р.В., в период времени с 20.00 до 21.40 часов 03 июля 2010 года умышленно и совместно нанесли не менее 10 ударов по голове последнего, после чего в продолжение своего преступного умысла, предложили потерпевшему сесть в машину, на которой привезли его к причалу на берег реки, расположенного около дома *** в г. Архангельске, где, выйдя из машины Баскаков Л.А. умышленно нанес не менее 10 ударов по голове и телу М.Р.В., а Жилин Д.В., увидев, что потерпевший пытается убежать, находясь за рулем автомобиля, умышленно тронулся на нем с места, и сбил с ног М.Р.В. корпусом автомобиля, после чего Баскаков Л.А. подошел к лежащему потерпевшему и умышленно нанес ему не менее 10 ударов ногами по голове и телу. В результате действий Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. потерпевшему М.Р.В. причинены телесные повреждения характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и оцениваются, как вред здоровью средней тяжести. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баскаков Л.А. вину признал частично, лишь в том, что он причинил физическую боль потерпевшему, и суду показал, что около 20.00 часов 03 июля 2010 года вместе с братом Жилиным Д.В. катались на автомобиле. Увидев у бани свою мать – К.С.Н. вместе с М.Р.В., который к ней приставал, он (Баскаков) разозлился, попросил Жилина остановить автомобиль. Выйдя из машины, подошел к матери и М.Р.В., пытаясь выяснить, почему потерпевший так ведет себя с его матерью, но М.Р.В. повел себя агрессивно, стал обзываться, был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому между ними завязалась ссора, в ходе которой потерпевший первый нанес ему удар кулаком по лицу, и он (Баскаков) в ответ также нанес один удар потерпевшему, последний вцепился в его одежду, не удержавшись, они упали на землю и стали бороться, но в это время подбежала его мать и разняла их, и они сразу же с матерью и Жилиным поехали к дому *** в г. Архангельске. Более никаких ударов он (Баскаков) потерпевшему не наносил, физической боли не причинял, и на машине они с Жилиным его никуда не вывозили. Считает, что М.Р.В. его оговаривает, но почему не знает. Из оглашенных в судебном заседании объяснений Баскакова Л.А. (л.д. 21) следует, что ему позвонила мать, и попросила ее забрать от М.Р.В., он вместе с Жилиным приехали к М.Р.В., забрали мать и М.Р.В., и отвезли их к бане, мать (К.С.Н.) пошла домой, а у него с М.Р.В. произошел конфликт, в ходе которого он нанес не менее пяти ударов кулаком в лицо М.Р.В., но ногами не бил. Объяснение с Баскакова Л.А. было получено 5 июля 2010 года, т.е. сразу же после случившегося и все события происходящего он помнил лучше. Подсудимый Жилин Д.В., допрошенный в судебном заседании вину не признал и показал, что 03 июля 2010 года он с Баскаковым Л.А. на автомашине работали в такси. Вечером, возле бани, расположенной в д. *** в г. Архангельске они из окна машины увидели К.С.Н. и М.Р.В., которые направлялись в сторону дома, где живет Баскаков и его мать, при этом потерпевший пытался обнять К.С.Н., но она стала его от себя отталкивать. Баскаков попросил остановить автомобиль, что он (Жилин) и сделал, затем Баскаков вышел из машины, и разговаривал о чем-то с М.Р.В., после этого в зеркало заднего вида он увидел, что М.Р.В. с Баскаковым упали на землю. Выйдя из машины, он увидел, что дерущихся разняла К.С.Н., и отвела Баскакова к машине, после чего они втроем сели в машину, и поехали к дому ***, а М.Р.В. остался на том же месте. Он (Жилин) ударов потерпевшему не наносил, на машине его никуда не вывозил. Не смотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании. Так, потерпевший М.Р.В. суду показал, что около 20 часов 30 минут 03 июля 2010 года он вместе с Баскаковым Л.А., Жилиным Д.В. и К.С.Н. на машине приехали к бару «***», а затем подъехали к бане, и К.С.Н. пошла домой, после этого Жилин стал высказывать ему претензии, что он (М.Р.В.) встречается с К.С.Н., а Баскаков в это время нанес ему один удар, от которого он упал на землю, и Баскаков также упал на землю, и они стали бороться. Потом Баскаков поднялся, и нанес ему (потерпевшему) не менее 10 ударов по голове и телу, после чего Жилин предложил довезти его до дома, на что М.Р.В. согласился и сел в машину, но его повезли в сторону причала к берегу реки, там, выйдя из машины Баскаков Л.А. и Жилин Д.В. вновь стали его избивать, наносили удары ногами по голове и телу, а когда он (М.Р.В.) попытался бежать, Жилин сел в свой автомобиль, и задним ходом поехал в его сторону, сбив его (потерпевшего) с ног. После этого подсудимые снова стали наносить ему удары ногами по голове и телу, затем Жилин сел в машину, а с Баскаковым они какое-то время продолжали бороться, лежа на земле, но ударов подсудимый ему больше не наносил, а потом Баскаков поднялся и тоже сел в машину к Жилину, и они уехали. М.Р.В. встал и пошел в сторону магазина, где встретил какую-то женщину, которая вызвала скорую помощь. В больнице ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, две недели он находился на излечении в больнице, а затем находился на амбулаторном излечении два месяца. Кроме того, ему выбили 10 передних верхних зубов, которые до сих пор не вставлены. В ходе проведения очной ставки между потерпевшим и Баскаковым Л.А. от 19 января 2011 года, М.Р.В. полностью подтвердил данные ранее показания, и показал, что именно Баскаков Л.А. совместно с Жилиным Д.В. избили его возле бани по ул. ***, а затем на машине «***» вывезли на берег реки, где продолжили избиение; а Баскаков Л.А. с показаниями потерпевшего не согласился, и настаивал на своих показаниях (т. 1 л.д. 102-103). М.Р.В. также подтвердил свои показания и в ходе проведения очной ставки с Жилиным Д.В. 19 января 2011 года (т. 1 л.д. 112-113). Из показаний свидетеля В.З.В. усматривается, что 03 июля 2010 года она шла по *** в г. Архангельске, и увидела, что со стороны реки идет М.Р.В., который был сильно избит, и его лицо было в крови, и ссадинах, и были опухшие глаза. Он сказал, кто его избил, но имен она не запомнила, и также он сказал, что сначала его избили в поселке, а потом увезли на берег реки, где продолжили избиение. Свидетель К.Н.В. – врач скорой помощи, суду показал, что около 22 часов 03 июля 2010 года поступило сообщение об избиении молодого человека, находящегося у д. *** в г. Архангельске, выехав на вызов, он увидел молодого человека – М.Р.В. со свежими следами побоев, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший пояснил, что его избивали ногами и руками по голове и телу, и ему было нанесено множество ударов, отчего он потерял сознание. После осмотра М.Р.В. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга средней тяжести, алкогольное опьянение, и в связи с этим он был госпитализирован в больницу. Из показаний свидетеля Д.А.Н. усматривается, что 03 июля 2010 года он вечером пришел в гости к М.Р.В., и в его квартире находилась К.С.Н., с которой они распивали спиртные напитки. Потом К.С.Н. стал кто-то звонить по телефону, и она ответила, что скоро выйдет на улицу, после этого в дверь постучали, и М.Р.В. пошел открывать двери, а за ним пошла К.С.Н., и он (Д.А.Н.) услышал нецензурную брань. Выйдя в коридор, он увидел молодого человека, который кричал на К.С.Н., затем этот молодой человек сказал, что он ждет ее на улице в машине. Вместе с К.С.Н. стал собираться и М.Р.В., который сказал, что ребята довезут его до бара «***» на машине, т.к. ему нужно отдать долг. Они все вместе вышли на улицу, где он (Д.А.Н.) увидел, что возле дома стоит автомобиль «***» зеленого цвета, в которой находятся двое молодых людей, и К.С.Н. с М.Р.В. сели в эту машину. Вечером этого же дня М.Р.В. обещал зайти к нему домой, но так и не зашел. В конце августа 2010 года он узнал от М.Р.В., что 03 июля 2010 года его избили двое молодых людей, с которыми он уехал на машине «***», и назвал их, как Баскаков и Жилин, при этом потерпевший рассказал, что сначала его избивали около бани, а потом вывезли на машине к берегу реки, и там продолжили избиение. Свидетель Д.А.Н. полностью подтвердил свои показания на очной ставке со свидетелем К.С.Н., а последняя его показания не подтвердила, заявив, что с Д.А.Н. она не знакома и видит его впервые (т. 1 л.д. 123-125). Свидетель К.Д.С. показал, что в сентябре 2010 года он узнал, что у Баскакова Л.А. произошел конфликт с М.Р.В., в ходе которого Баскаков ударил один раз М.Р.В.. Свидетель Я.В.И. пояснил, что, работая по материалу по факту причинения телесных повреждений М.Р.В., потерпевший пояснял, что его 03 июля 2010 года избили ногами и руками сын и племянник К.С.Н. – Баскаков Л.А. и Жилин Д.В. из-за того, что он поддерживает с К.С.Н. близкие отношения. Также Баскаков Л.А. ему пояснил, что около 20.00 часов 03 июля 2010 года он катался на машине с Жилиным Д.В., и ему позвонила мать, попросила забрать его из квартиры М.Р.В., когда они с Жилиным забрали К.С.Н. и отвезли домой, Баскаков Л.А, подошел к потерпевшему, и сказал, чтобы он прервал отношения с его матерью, из-за этого у него с М.Р.В. произошел конфликт, и потерпевший первый нанес удар, тогда Баскаков в ответ также нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу М.Р.В.. Также он беседовал с Жилиным Д.В., который подтвердил, что Баскаков Л.А. нанес М.Р.В. не менее 5 ударов кулаком по лицу. В ходе проведения очной ставки между Я.В.И. и Баскаковым Л.А., Я.В.И. полностью подтвердил свои показания, а Баскаков Л.А. с данными показаниями не согласился, показав, что давал объяснения, что ударил М.Р.В. не менее пяти раз, т.к. к нему домой приходили какие-то молодые люди, и угрожали физической расправой, на самом деле он только нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, и от этих действий у М.Р.В. не могли образоваться телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести (т.1 л.д. 104-106). Свидетель Я.В.И. полностью подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Жилиным Д.В., а Жилин Д.В. с данными показаниями не согласился, показав, что давал ложные объяснения, т.к. к Баскакову Л.А, приходили молодые люди, которые угрожали им расправой (т.1 л.д. 107-109). Из показаний свидетеля Г.В.В. усматривается, что 06 июля 2010 года К.С.Н. ей рассказала, что накануне она с М.Р.В, распивали спиртные напитки на берегу реки, после чего они пришли к нему домой, где М.Р.В. стал её домогаться, тогда она позвонила Жилину Л.А., попросив его приехать за ней на своей машине марки «***». Когда Жилин забрал ее из квартиры М.Р.В., и привез домой, он (Жилин Д.В.) вместе с ее (К.С.Н.) сыном – Баскаковым Л.А. куда-то уехали на автомобиле, а на следующий день К.С.Н. узнала, что они избили М.Р.В., и из-за этого последний находится в больнице. К.С.Н. переживала за своего сына Баскакова Л.А., который хотел поступать в институт, поэтому она (Г.В.В.) посоветовала съездить к потерпевшему в больницу, извиниться и возместить вред, чтобы М.Р.В. не подавал заявление в милицию. В ходе проведения очной ставки между свидетелями Г.В.В. и К.С.Н., Г.В.В. полностью подтвердила свои показания, а К.С.Н. с данными показаниями согласилась частично, показав, что рассказывала Г.В.В. о том, что Баскаков и Жилин причинили молодому человеку по имени Р. телесные повреждения, но это был не М.Р.В., и его фамилию Г.В.В. она не называла (т.1 л.д. 121-122). Свидетель К.С.Н. суду показала, что около 20.00 часов 03 июля 2010 года она возвращалась домой с работы, и встретила М.Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил зажигалку, а потом стал предлагать проводить ее до дома, но она пыталась отойти от него, но он стал ее хватать за руки, и она упала, тогда М.Р.В. поднял ее с земли, и потащил за руку вперед. Проезжающие мимо на машине племянник и ее сын, остановились, Баскаков Л.А. подбежал к ней, но потерпевшему это не понравилось, тогда ее сын (Баскаков) оттолкнул М.Р.В., и последний нанес Баскакову удар по лицу, после чего они упали на землю и стали бороться, и она (К.С.Н.) разняла их, потом позвала на помощь Жилина Д.В., который сидел в своей машине. Жилин помог оттащить Баскакова от М.Р.В., и они сели в машину и втроем уехали домой. Никаких отношений с М.Р.В. она не поддерживала. В ходе проведения очной ставки между потерпевшим и свидетелем К.С.Н. от 19 января 2011 года, К.С.Н. полностью подтвердила свои показания; а М.Р.В. с показаниями свидетеля не согласился, подтвердив данные ранее им показания, указав, что с К.С.Н. он был знаком, и она ночевала у него в ночь с 2 на 3 июля 2010 года, а затем позвонила кому-то, чтобы ее забрали домой, и тогда приехали Жилин с Баскаковым на машине марки «***», он (М.Р.В.) тоже поехал с ними, а когда К.С.Н. ушла домой, подсудимые его избили из-за того, что у него с ней отношения (т. 1 л.д. 110-111). Из показаний свидетеля Н.Ю.Н. усматривается, что в 23 часа 55 минут 03 июля 2010 года в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение из больницы, что к ним доставлен М.Р.В. с закрытой черепно-мозговой травмой сотрясением головного мозга, ушибами лица и грудной клетки. При встрече потерпевший пояснял, что около трех дней он встречался с девушкой – К.С.Н., и это не понравилось ее сыну и племяннику. Около 20.00 часов 03 июля 2010 года они к нему подошли, сказали, чтобы он больше к Ковальчук не подходил, и избили его руками и ногами по голове и телу, после этого они вывезли М.Р.В. на машине к берегу реки, где продолжили его избиение. Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, принимаемыми судом как допустимые и достоверные. Так, из протоколов принятия устного заявления о преступлении усматривается, что М.Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности Жилина Д.В. и Баскакова Л.А., которые около 20.00 часов 03 июля 2010 года у дома № *** в г. Архангельске причинили ему телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений (т. 1 л.д. 10, 19). Согласно сообщению из больницы 03 июля 2010 года в нейрохирургическое отделение городской больницы обратился М.Р.В. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма головы, сотрясение головного мозга, ушибы лица и грудной клетки слева, и пояснил, что был избит около 20.00 часов 03 июля 2010 года в п. *** (т. 1 л.д. 17). Согласно заключению эксперта № 7114 от 08 января 2011 года, у М.Р.В. при госпитализации в стационар в 23 часа 15 минут 03 июля 2010 года, дальнейшем стационарном и амбулаторном лечении в период по 20 августа 2010 года обнаружены повреждения: Данные повреждения образовались от ударных и тангенциальных (под углом) воздействий тупого предмета (предметов) в область лица и туловища М.Р.В., и их образование в результате травмирующих воздействий рук и (или) ног постороннего человека не исключается. При этом каждое из последующих воздействий травмирующим предметом (предметами) в область головы усугубляло действие предыдущего. Данные объективного клинического обследования свидетельствуют о том, что тупая закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться в срок около 20.00 часов 03 июля 2010 года, и повлекла за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), оценивается, согласно п. 7.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, как вред здоровью средней тяжести. Установить давность кровоподтеков туловища не представляется возможным, и они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Принимая во внимание множественность точек приложения травмирующей силы (лицо справа и слева, туловище), образование обнаруженных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста и ударении о землю не исключается (т. 1 л.д. 141-143). При производстве обыска, у М.Р.В изъята куртка, на спинке которой отсутствует часть кожи, и потерпевший пояснил, что эта куртка была надета на нем в день его избиения 03 июля 2010 года, данная куртка была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 85, 86, 87). У М.Р.В. изъята детализация соединений с его абонентского номера +*** за период с 01 июля 2010 года по 20 июля 2010 года, в ходе осмотра которой установлено, что на указанный номер осуществлялся исходящий звонок 03 июля 2010 года в 10 часов 25 минут на абонентский номер +***, которым пользуется К.С.Н.; и, начиная с 03 июля 2010 года по 18 июля 2010 года включительно на абонентский номер М.Р.В. неоднократно поступали текстовые сообщения и входящие звонки с абонентского номера +*** (т. 1 л.д. 89, 90-91). Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд квалифицирует действия Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как они умышленно, группой лиц причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшему М.Р.В., не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд критически относится к показаниям подсудимых, что они не совершали инкриминируемого им деяния, а Баскаков Л.А. лишь нанес один ответный удар М.Р.В., поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются показаниями потерпевшего М.Р.В., который, как в ходе предварительного, так и судебного следствия давал правдивые и последовательные показания., кроме этого Баскаков в своем объяснении (л.д.21) также указал, что нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком по лицу. Признавая показания потерпевшего М.Р.В. допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как правдивые, достоверные и соответствующие действительности, суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Д.А.Н., В.З.В., К.Н.В., Я.В.И., Г.В.В., не доверять которым у суда оснований нет, и повода для оговора Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. у них не имелось, поэтому непризнание ими вины в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, и их доводы суд расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности. Также суд критически относится и к показаниям свидетеля К.С.Н., являющейся матерью подсудимого Баскакова Л.А., и расценивает их, как способ помочь избежать уголовной ответственности своим родственникам. Ее показания опровергаются показаниями свидетелей Г.В.В., которая пояснила, что со слов К.С.Н. ей известно, что Баскаков и Жилин избили М.Р.В., и последний находится в больнице, и она ей посоветовала съездить к М.Р.В. в больницу, извиниться и загладить вред, чтобы он не писал заявление в милицию; и Д.А.Н., который пояснил, что когда пришел к М.Р.В. в гости, К.С.Н. находилась у него дома и они распивали спиртные напитки, ей неоднократно звонили на мобильный телефон (что подтверждается также распечаткой телефонных соединений), затем в квартиру М.Р.В. пришел молодой человек и после этого они все ушли из квартиры, он видел как М.Р.В. вместе с К.С.Н. и двумя молодыми людьми сел в автомашину «***» и они уехали, М.Р.В. вечером обещал к нему зайти в гости, но так и не пришел. Не доверять показаниям свидетелей Д.А.Н. и Г.В.В. у суда оснований нет, т.к. и на предварительном следствии и в судебном заседании они давали правдивые и последовательные показания, и оснований для их оговора у них нет. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей в части наличия у М.Р.В. телесных повреждений, оценивающихся, как средней тяжести вред здоровью, после того, как В.З.В. увидела его избитым на улице, вызвав скорую помощь, и его доставили в стационар 03 июля 2010 года в 23 часа 15 минут, подтверждено заключением эксперта. Суд признает выводы экспертов обоснованными, поскольку исследования проведены в установленном законом порядке компетентными лицами с соблюдением правил и процедуры, предусмотренных УПК РФ и соответствующими инструкциями, заключения имеют надлежащее оформление, согласуются с другими доказательствами по делу, не имеют противоречий, в связи с чем, отсутствуют основания им не доверять. При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Подсудимый Баскаков Л.А. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (т. 1 л.д. 150; 151, 152; 155). Характеризуется в быту удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; обучается в высшем учебном заведении, по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны. Подсудимый Жилин Д.В. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 166; 171, 172). В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не имеет определенных занятий. Смягчающих и отягчающих обстоятельств в отношении Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. суд не усматривает. На основании изложенного, и учитывая, что подсудимые совершили преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории средней тяжести, и принимая во внимание молодой возраст Баскакова Л.А. и Жилина Д.В.; то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период Баскакову Л.А. и Жилину Д.В. оставить прежней. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Р.В о компенсации морального вреда на сумму *** рублей, причиненного ему преступлением, с учетом степени его нравственных страданий и переживаний суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме по *** рублей с каждого на основании ч. 2 ст. 151 и ст. ст. 1099-1101 ГК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и иск о возмещении материально ущерба на сумму *** рублей за испорченную куртку, и оплату услуг представителя на сумму *** рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мужская кожаная куртка – подлежит возврату М.Р.В., детализация соединений – подлежит хранению при деле. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому с Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. в федеральный бюджет подлежат взысканию суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета в размере ***. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАСКАКОВА Л.А. и ЖИЛИНА Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ, назначенные Баскакову Л.А. и Жилину Д.В. наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Возложить на обоих осужденных дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с графиком, и в дни, установленные данным органом, не менять без предварительного уведомления данного органа место жительства, Баскакову Л.А. также места учебы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период Баскакову Л.А. и Жилину Д.В. оставить прежней. Взыскать в солидарном порядке с Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. в пользу М.Р.В. *** рублей за оплату услуг представителя; и материальный ущерб в сумме *** рублей, всего взыскать *** рублей. Взыскать с Баскакова Л.А. и Жилина Д.В. в пользу М.Р.В. в счет компенсации морального вреда по *** рублей с каждого. Взыскать в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в выплате средств адвокатам по назначению – с Баскакова Л.А. в размере ***; с Жилина Д.В. в размере ***. По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства: мужскую куртку – возвратить М.Р.В., детализацию соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева