Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 27 мая 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Мишукова С.П., подсудимого – Бельтюкова В.А., защитника – адвоката Кушковой М.В., потерпевшей – К., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бельтюкова В.А., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бельтюков В.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двадцатого февраля 2011 года около 14 часов Бельтюков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире «…» дома «…» по ул. «…» в г.Архангельске, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К. один удар ножом в область спины, причинив потерпевшей телесное повреждение характера: проникающего через 9 межреберье в левую плевральную и в брюшную полости ранения (кожная рана располагалась по задней подмышечной линии слева в 8 межреберье), сопровождающегося развитием левостороннего гемопневмоторакса, с ранением левого купола диафрагмы, с поверхностным ранением селезенки, ранением париетальной брюшины, развитием кровотечения в брюшную полость, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бельтюков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кушкова М.В. поддержала заявленное подсудимым Бельтюковым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельтюков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Бельтюкова В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление Бельтюков В.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшей о снисхождении. Бельтюков В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; живет на случайные заработки, ранее на него поступали жалобы со стороны соседей по факту злоупотребления спиртными напитками и шума ночное время. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бельтюкову В.А., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (вызов бригады скорой помощи). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Бельтюков В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бельтюков В.А. несудим, имеет постоянное место жительства, вину в совершении преступления признал полностью, принес извинения потерпевшей, а также, учитывая молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей о нежелании привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Мера пресечения, избранная Бельтюкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 77 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Бельтюкову В.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: наволочка, свитер – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бельтюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Бельтюкова В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства; в срок до 1 августа 2011 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения. Меру пресечения Бельтюкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 77 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – наволочку, свитер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В. Хандусенко