Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 1 июля 2011 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной – без удовлетворения. Дело № 1-49 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 5 мая 2011 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Рудкина К.В., подсудимой – Чухаревой Н.А., защитника – адвоката Нутрихиной К.С., при секретаре – Довганюк О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чухаревой Н.А., ранее судимой: 1). 15 октября 1998 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2). 13 ноября 1998 года по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3). 15 апреля 1999 года по ст.ст.161 ч.2 п.п. «б, г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 4). 9 сентября 1999 года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 15 октября 1999 года) по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 30 ноября 2001 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 3 дня; 5). 2 октября 2003 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.4 п. «в», 161 ч.3 п. «в», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденной 16 декабря 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней; содержащейся под стражей с 7 апреля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чухарева Н.А. виновна в краже с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тринадцатого декабря 2010 года около 17 часов Чухарева Н.А., находясь в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон стоимостью 6900 рублей с флэш-картой стоимостью 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 7 300 рублей. Подсудимая Чухарева Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Нутрихина К.С. поддержала заявленное подсудимой Чухаревой Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чухарева Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Чухаревой Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Чухарева Н.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной; отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Чухаревой Н.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Чухарева Н.А. работает; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чухаревой Н.А., суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Чухарева Н.А., будучи ранее судимой за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление. Принимая во внимание, что Чухарева Н.А., будучи ранее судимой за совершение ряда умышленных преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделала и вновь после освобождения из мест лишения свободы совершила умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о ее склонности к их совершению, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Чухаревой Н.А. достижимы лишь при реальном лишении ее свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить Чухаревой Н.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Чухаревой Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Чухаревой Н.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 5 мая 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере 4565 рублей 7 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Чухаревой Н.А. в ходе предварительного следствия и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон с флэш-картой, переданные потерпевшему на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чухареву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чухаревой Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года. Зачесть в срок назначенного Чухаревой Н.А. наказания время ее содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 7 апреля до 5 мая 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 7 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон с флэш-картой - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В.Хандусенко