обвинительный приговор в отношении Сергиенкова, Янкус



Дело № 1-127

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 23 июня 2011 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Поповой Е.М.,

подсудимых – Сергиенкова Ю.Н., Янкус А.А..,

защитников – Малицыной О.П., Кушковой М.В., Еремеевой Т.А.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

а также с участием потерпевшего – Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГИЕНКОВА Ю.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

ЯНКУС А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергиенков Ю.Н. и Янкус А.А. виновны в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Сергиенков Ю.Н. виновен в краже с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сергиенков Ю.Н. и Янкус А.А. 16 декабря 2010 года около 00:10 часов совместно и по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, незаконно, взломав дверь, проникли в сарай Ц., расположенный в 15 метрах от дома № «…» по ул. «…» г.Архангельска, откуда совместно похитили принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: моток медного кабеля, моток алюминиевого провода, электронасос, ножовку, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму «…» рублей.

Сергиенков Ю.Н. 27 марта 2011 года около 15 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру № «…» дома № «…» по ул. «…» г.Архангельска, откуда похитил принадлежащее Л. имущество: самовар, сувенир в виде лодки, электрообогреватель, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму «…» рублей.

Подсудимые Сергиенков Ю.Н. и Янкус А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Еремеева Т.А., Малицына О.П. поддержали заявленные подсудимыми Сергиенковым Ю.Н. и Янкус А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сергиенков Ю.Н. и Янкус А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сергиенкова Ю.Н. и Янкус А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Сергиенкова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Сергиенков Ю.Н. и Янкус А.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сергиенков Ю.Н. на учете у психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в г.Архангельске проживает без регистрации; определенных занятий не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергиенкова Ю.Н., суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Янкус А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками; определенных занятий не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янкус А.А., суд учитывает признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Янкус А.А. и Сергиенков Ю.Н. судимостей не имеют; Янкус А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Сергиенков Ю.Н. – преступления средней тяжести и тяжкое; характеризуются подсудимые удовлетворительно; вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись; большую часть похищенного добровольно выдали органам следствия; а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего Л. о снисхождении к Сергиенкову Ю.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступлений и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Избранная подсудимым мера пресечения: Сергиенкову Ю.Н. – в виде заключения под стражу, Янкус А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - подлежит отмене.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Сергиенкову Ю.Н. и Янкус А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: самовар, обогреватель, сувенир, выданные потерпевшему Л. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшего; ножовка по металлу, выданная П.. на ответственное хранение – подлежат оставлению у П..; ножовка, электронасос и документы на него, выданные потерпевшей Ц. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергиенкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011), и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергиенкову Ю.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Сергиенкова Ю.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Сергиенкову Ю.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Янкус А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Янкус А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Янкус А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: самовар, обогреватель, сувенир, выданные потерпевшему Л. на ответственное хранение – оставить у потерпевшего; ножовку по металлу, выданную свидетелю П. на ответственное хранение – оставить у П.., ее законного владельца; ножовку, электронасос и документы на него, выданные потерпевшей Ц. на ответственное хранение – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко