обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 30 июня 2011 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего судьи Строгановой О.Л.

при секретаре судебного заседания Починковой И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Добрыниной И.М.

подсудимого Фирки М.Д.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Кремелиной Г.П., представившей удостоверение № 103 и ордер № 914 от 24 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирки М.Д., судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирка М.Д. виновен в краже имущества К. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь в квартире *** дома *** на улице *** в *** округе г. Архангельска, Фирка М.Д. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме *** рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Фирка М.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Фирки М.Д. – адвокат Кремелина Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Добрынина И.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Фирки М.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего К., просившего назначить Фирке М.Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Фиркой М.Д. преступление относится к категории средней тяжести.

Признание вины, явку с повинной (л.д. 77), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Фирка М.Д. имеет место жительства, откуда жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д. 105), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102-103), не работает, следовательно, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и против порядка управления (л.д. 120-122), ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности к лишению свободы реально (л.д. 106), настоящее преступление также против собственности совершил имея неснятую и непогашенную судимость по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, суд считает, что штраф, обязательные или исправительные работы, предусмотренные санкцией ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Фирке М.Д. положений ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фирке М.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающие обстоятельства, личность подсудимого дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве альтернативного ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Мера пресечения Фирке М.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - след обуви на одной светлой дактилопленке на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере *** рублей *** копейки (*** рублей *** копеек + *** рубль *** копеек) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии (л.д. 126, 133) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Фирки М.Д., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирку М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Фирку М.Д. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - след обуви на одной светлой дактилопленке хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере *** рублей *** копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья О.Л. Строганова